Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Практический сельскохозяйственный семинар прошел на полях братьев Дмитрия и Якова Ярош

10.08.2021 По инициативе Дмитрия Яроша, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, 6 августа прошёл практический семинар по изучению новых перспективных сортов зерновых культур. Участников семинара приветствовала заместитель главы Еткульского муниципального района Елена Попова.

Семинар собрал фермеров Еткульского, Красноармейского, Пластовского, Троицкого районов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы района Елена Попова, глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев, фермеры Дмитрий и Яков Ярош.

«Данный семинар дает возможность фермерам познакомиться с новыми сортами сельскохозяйственных культур и технологиями выращивания, обменяться опытом и мнениями, а возможно кто-то решит в дальнейшем приобрести семена и использовать их в своем хозяйстве» - сказала Елена Владимировна.

Начался семинар с обсуждения вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства в нынешнее время. О фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных культур в условиях вегетации текущего года сообщила начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Алена Лойкова. Владимир Черненко, ведущий агроном компании «Пестициды.РУ» рассказал участникам семинара о производстве, реализации и применении химических средств защиты в сельском хозяйстве. Управляющий филиалом «Россельхозбанка» по Еткульскому району Сергей Шпилевой выступил с докладом о банковских услугах и продуктах для представителей сельскохозяйственной отрасли.

Далее семинар продолжился уже на полях Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка. На опытные посевы Яков Ярош и Алёна Лойкова пригласили гостей с целью показать новые сорта, заинтересовать возможностью внедрения их на собственных полях. Длинные узкие полосы испытуемых сортов, вдоль которых участников семинара вела Алёна Владимировна, рассказ специалиста с большим стажем работы в системе сортоиспытания впечатлял, таблички давали чёткое представление о каждом из сортов сельскохозяйственных культур.

Каждый сорт испытывается три года, прежде чем будет внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если сорт показал себя недостаточно хорошо, он исключается из испытаний.

Затем участники семинара побывали на полях Дмитрия Яроша в Борисовке, Белоносово и Бектыше, где выращиваются сорта, прошедшие испытания на сортоиспытательном участке.


Возврат к списку