Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В южноуральские школы поступила первая партия учебных пособий по практической экологии для младших школьников

16.08.2021

К новому учебному году для учащихся первых классов поступит 46,7 тыс. экземпляров учебных пособий по практической экологии. Проект реализуется под патронажем губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Инициатором экообразовательной программы выступает министерство экологии. С участием ведущих ученых Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского государственного университета разработаны и подготовлены к изданию учебно-методические комплекты «Практическая экология для младших школьников». В них вошли «Методические материалы для учителя» и «Учебные пособия для обучающихся 1 классов» начального общего образования.

«Мы одни из первых регионов в стране решили внедрить систему непрерывного экообразования. Данный проект был презентован на IX Невском международном экологическом конгрессе в Санкт-Петербурге, где получили положительные отзывы коллег и желание реализовать наш опыт в других регионах страны. Также хочется отметить, что все учебные пособия напечатаны на средства благотворителей, которыми выступили промышленные предприятия и крупные организации. Участие промышленников в образовательном экологическом проекте свидетельствует об открытости и желании вкладывать ресурсы в экологическое благополучие региона», - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Учебные комплекты включены в концепцию непрерывного образования министерства образования Челябинской области. Первая партия комплектов уже поступила  и в школы нашего района. " Школы нашего района получили первые комплекты книг, до конца августа будут получены остальные пособия, как раз по количеству всех первоклассников, которые придут в школы 1 сентября- комментирует начальник управления образования Лариса Уварина.

Работа с учебными пособиями будет продолжена. В настоящее время в предпечатной подготовке находятся учебно-методические комплекты по практической экологии для учащихся 2 классов. Плановый тираж 48 тысяч экземпляров.


Возврат к списку