Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском бору открыли экологическую тропу

18.08.2021

IMG_0457 - копия.JPG14 августа в Еткульском бору открыли экологическую тропу под названием «В гостях у соснового леса», которая стала восьмой эко-тропой в Челябинской области.

В открытии тропы приняли участие заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, исполняющий обязанности директора областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Игорь Булатов и глава Еткульского района Юрий Кузьменков.

IMG_0536 - копия.JPGЭкологическая тропа рассчитана для туристов всех возрастных групп и пролегает вдоль озера Боровушка.

Следуя по тропе, можно в доступной и увлекательной форме познакомиться с обитателями Еткульского бора, узнать больше интересных фактов о самом озере и покормить пернатых обитателей. По всему маршруту установлены информационные щиты. Здесь же для туристов организованы места отдыха: беседки, антивандальные лавочки из переработанного пластика с видом на сосновый бор и само озеро.

Создание экологической тропы позволит организовать туристический поток и снизить рекреационную нагрузку на реликтовый бор», - пояснил Игорь Булатов.

Первооткрывателями экологической тропы стали жители Еткуля и волонтеры общественного объединения «ЭкоДозор-74». Перед торжественным открытием они вышли на маршрут с субботником в рамках акции «Вода России». Добровольцами собрано более 300 кг бытового мусора. Это пластик, стекло, бумага - весь тот мусор, который оставляют после себя туристы.

IMG_0577 - копия.JPG«Еткульский бор» - один из немногих памятников природы, на территорию которого разрешается заезд на автомобилях. Поскольку дикий туризм с неорганизованными костровищами и стоянками несет большую угрозу для реликтового бора, в ближайшее время будут пересмотрены условия посещения памятника природы. Планируем ввести запрет на парковку транспортного средства, также рассматривается вопрос и по ограничениям в части размещения палаток на территории памятника природы. В планах - привлечь действующих на данной территории арендаторов по дальнейшему благоустройству тропы, очистке леса от валежника и очистке самого водоема», - прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Данная эко-тропа обустроена в рамках национального проекта «Экология».


Возврат к списку