Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

"АГРО-2021" и Еткульский район

20.08.2021

IMG_2203.jpgВчера в г. Челябинске на площадке Ледовой арены «Трактор» стартовала главная сельскохозяйственная выставка региона - «АГРО -2021». В столицу Южного Урала съехались компании из многих городов и районов Челябинской области, а также других регионов России.

На торжественном открытии участников и гостей выставки поприветствовал Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Уважаемые участники, гости нашей традиционной выставки «Агро-2021», приветствую вас в непростое время для наших сельхозтоваропроизводителей. Челябинская область является лидером в Уральском федеральном округе почти по всем отраслям АПК. К сожалению, в этом году, как и в прошлом, у нас засуха. Условия, в которых работают наши сельхозтоваропроизводители, очень непростые. Но благодаря новым технологиям, приобретению минеральных удобрений и различным формам поддержки мы движемся вперед. Ожидаем в этом году хороший урожай овощей, как в открытом, так и закрытом грунте. И мы продолжим поддерживать наших аграриев. Я прошу минсельхоз области учесть проблематику, которую внесла засуха, и оказать необходимую помощь», - сказал в приветственном слове губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

IMG_2056.jpgНа выставке представлены стенды восьми муниципальных районов, ведущих сельхозпредприятий и предприятий, оборудование для АПК и высокопроизводительная техника. Традиционно демонстрируются породистые сельскохозяйственные животные южноуральских предприятий. Владельцы подворий, специализирующихся на агротуризме, продемонстрируют кроликов, коз, осликов и пр.

Помимо деловой программы, в рамках выставки «АГРО-2021» проходит развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов, конкурсами для посетителей.

Еткульский район в этом году представлен семью сельскохозяйственными предприятиями: СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., ООО «Фермер 74», ООО «Ореол», ООО «АРГО», Семейная пасека «Добрый пасечник», Крестьянско-фермерское хозяйство Харисов Рустам, Фермерское хозяйство «Журавли» (Семененков Денис).

Ежегодным участников выставки «АГРО» от нашего района является СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. Они имеет хорошую производственную базу, которая ежегодно пополняется новой техникой, сельскохозяйственными машинами и современным животноводческим оборудованием. На выставке было представлено новое усовершенствованное направление – производство растительного масла из семян расторопши, подсолнечника, льна, конопли и рапса методом холодного отжима. Данное сельскохозяйственное предприятие обрабатывает более 29 тыс. га посевных площадей. В севооборот включены кроме основных зерновых и кормовых культур конопля, расторопша, тритикале, суданка, кукуруза на зерно. Кормовая база на 90% состоит из бобовых культур. Используется немецкая современная технология заготовки корнажной кукурузы на корм. Кроме того, предприятием СПК «Коелгинское» им. Шундеева была представлена нетель, черно-пестрой породы класса Элита-рекорд, по кличке Карамелька.

IMG_2375.jpgООО «Фермер-74» представили продукцию собственного производства - баночки и реторт-пакеты с готовыми первыми и вторыми блюдами. На сегодняшний день компания занимается производством готовой еды. Срок хранения, которой составляет 2-3 года без потери качества достигается за счет приготовления в автоклаве. Завакуумированная банка с сырым продуктом закладывается в автоклав, затем плавный подъем температуры до 120 градусов Цельсия в течение часа и плавное снижение температуры похожи на процесс томления в русской печи. Это позволяет максимально сохранить пользу и вкус продукта.

Данной продукцией заинтересовался глава региона Алексей Текслер, при посещении экспозиции нашего района. Он поручил министру сельского хозяйства Алексею Кобылину проработать вопрос по увеличению рынков сбыта продукции предприятия ООО «Фермер-74» через сетевые магазины.

Компания ООО «Ореол» привезли на выставку свою фирменную продукцию – это молочная продукция, сычужные и «домашние» сыры.

IMG_2290.JPGСвои хлебобулочные изделия представило предприятие ООО «АРГО». В их ассортименте многообразие булочек с различными начинками, и конечно классический белый и ржаной хлеб.

Впервые от Еткульского района на выставке «АГРО-2021» была семейная пасека «Добрый пасечник» из села Еманжелинки, которую представил Максим Важенин. Их история пчеловодства начинается с 2000 года, уже тогда пасека задумывалась как кочевая. До 2005 года пасека насчитывала 25 ульев, с 2012 года составила уже 50 семей и являлась хобби, делом для души. В 2019 году меняется формат пчеловождения, внедряются передовые технологии взбивания мёда с ягодами и орехами, пасека полностью механизируется и с 2020 приобретаются новые современные ульи. В настоящее время на пасеке 150 пчелосемей и 50 отводков, применяется передовой опыт промышленного содержания пчелиных семей, механизация процессов перевозки ульев и откачки мёда.

Алексей Текслер отметил, что благодаря новым технологиям и реализации продукции через социальные сети, у пчеловодства большое будущее.

Также новичком на выставке явилось крестьянско-фермерское хозяйство Рустама Харисова. Он представил на выставке саженцы смородины, малины, ежевики, клубники и её плоды.

Еще одно молодое фермерское хозяйство нашего района было представлено на выставке - это «Журавли», руководителем которого является Денис Семененков. Человек разносторонне развитый и увлеченный. В свое дело вкладывает всю душу и силы. Первый опыт ведения хозяйства был для нужд собственной семьи – это были кролики и перепелки. Постепенно это переросло в целое хозяйство и увеличение числа голов. Приобрели землю, построили птичник завели кур, уток, гусей. Поголовье птицы более 3000 голов, большая часть – перепела. Построили ферму, где содержаться коровы, быки, бараны, козы, всего около 60 голов. Кроме разведения животных хозяйство занимается производством полуфабрикатов, пельменей, вареников, колбасок для жарки.

В рамках выставки волонтеры молодежного совета «Еткуль – территория молодости» организовали дефиле одежды рабочих профессий: пасечника, сыровара, пекаря, доярки и другие. Так же на выставки «Агро – 2021» была представлена работа Еткульской детской школы искусств по бумагопластике, руководитель выставки Чернышова Диана. Были выставлены работы Печеркиной Анны, Шабуровой Дарьи, Ежовой Елены, Лыжиной Софьи, Бустубаевой Асель, Логачевой Виктории, Бушило Дарьи, Соколовой Анастасии и Евсеевой Алёны. Работы наших девушек не оставили равнодушными посетителей агровыставки.

IMG_2440.jpg


Возврат к списку