Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском районе завершилась приемка образовательных организаций

20.08.2021

IMG-20210811-WA0000.jpgВ Еткульском районе завершилась приемка дошкольных и образовательных организаций, учреждений дополнительного образования к новому учебному году. Комиссию возглавляла заместитель главы района Галина Ямгурова.

Межведомственная комиссия оценила состояние и внешний вид классных кабинетов, столовых, спортзалов, кухонных блоков, санитарных комнат, туалетов и отметили соответствие помещений правилам безопасности. Готовы не только помещения образовательных организаций, но и прилегающие территории. Они сияют яркими красками, клумбы украшены цветами, малые игровые формы покрашены, в детских садах созданы новые сказочные уголки.

Особое внимание при приёмке организаций было уделено исполнению предписаний надзорных органов, данных в ходе приёмки в прошлом году и в ходе плановых проверок. Очень серьёзные требования предъявляются к пожарной безопасности школ и детских садов. Ответственность за безопасность несут руководители образовательных учреждений.

По плану приемки было проверено 17 школ, 14 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. Кроме того, комиссия посетила детские школы искусства и социальный приют для детей и подростков села Селезян. Все образовательные организации подтвердили свою готовность к работе в новом учебном году.

IMG-20210811-WA0006.jpgРемонты в образовательных организациях района проводили как за счет областного, так и муниципального бюджета. На эти цели выделено более семи с половиной миллионов рублей, из них четыре миллиона выделены из бюджета района. Эти денежные средства направлены на проведение косметических ремонтов, подготовку к отопительному сезону, создание безопасных условий для пребывания детей. Часть работ уже выполнено, что-то предстоит еще сделать. В Еткульской школе обустроено специальное безопасное покрытие на спортивной площадке, выполнен косметический ремонт в фойе школы, ремонт умывальни с заменой сантехники. В Погорельской школе решена давняя проблема с системой канализации и водопровода, установлена новая сантехника. Проведен ремонт системы отопления в Еткульском детском саду «Березка», «Колосок» и «Солнышко» с. Коелга, «Солнышко» с. Еманжелинка, в Еманжелинской, Каратабанской, Белоусовской и Печенкинской школах. Заменена сантехника в туалетных комнатах Коелгинской школы, сделана разводка горячей воды в Долговском филиале. Установлен дополнительный насос для обеспечения водоснабжения в Таяндинской школе.

В рамках проекта «Инициативное бюджетирование» на выполнение работ в образовательных организациях выделено около полутора миллионов рублей, поддержку жителей района получили семь объектов образования. Завершены работы по ремонту системы канализации и отделочные работы на пищеблоке детского сада «Одуванчик», работы по укладке керамической плитки в помещении пищеблока Белоносовской школы. Подходят к завершению работы по укладке гранита на крыльце Новобатуринской школы, ремонт канализации и замена плитки на пищеблоке Каратабанской школы. Приступили к ремонту отмостки в Таяндинской школе. К началу учебного года будут установлены козырьки над входными группами в Еткульском детском саду «Золотой ключик», металлическое ограждение в Селезянской школе.

По соглашению с областью будет открыта четвертая в нашем районе коррекционная группа для детей с нарушениями речи в Каратабанском детском саду «Солнышко», на ее оснащение выделено почти шестьсот тысяч рублей из областного и местного бюджетов.

Кроме ремонтных работ было выделено около трехсот тысяч на приобретение оргтехники, школьной мебели, технологического оборудования для пищеблоков.

IMG-20210817-WA0001.jpg16 августа в приемке организаций принял участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков. Он посетил Еткульскую школу, где отметил готовность к приему детей, оценил качество ремонтных работ в фойе школы и посетил отремонтированный кабинет консультационного центра «Ритм».

В последний день приемки к работе комиссии присоединился главный технический инспектор труда Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Дмитрий Чемякин. Особое внимание в ходе проверки он уделял вопросам охраны труда и безопасности сооружений образовательных организаций.

В подготовке к новому учебному году участвовали не только сотрудники учреждений, но и родители учащихся и воспитанников. Порадовала готовность Новобатуринской школы, где родители приходили делать ремонт в тайне от педагога.

«Благодарю все образовательные организации за ответственный подход к подготовке к новому учебному году. Во всех организациях проведен косметический ремонт, украшены классы, созданы комфортные условия для приема пищи и занятий физической культуры и спортом» - говорит председатель межведомственной комиссии Галина Ямгурова.

Учебный год начнется в очном режиме, для этого были приложены максимальные усилия. Во всех школах, детских садах, организация допобразования имеются рециркуляторы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры, маски, перчатки и другие средства защиты. Работники образовательных организаций более чем на 50 % вакцинирован от коронавирусной инфекции.

Тем не менее, в ходе приемки были выявлены и замечания, которые требуют дальнейшего решения. Все взято на заметку и будет составлен перечень поручений по итогу приемки.

26 августа состоится «Августовкая конференция педагогических работников Еткульского муниципального района», на которой будут намечены планы на ближайший учебный год.


Возврат к списку