Комлексные кадастровые работы

16.08.2021

Федеральным законом от 22.12.2020г. №445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Закон №445-ФЗ), вступившим в действие с 23.03.2021г., расширен круг лиц, которые могут выступать заказчиками комплексных кадастровых работ. В настоящее время ими могут являться правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территориях выполнения комплексных кадастровых работ-садоводческих некоммерческих товариществ, гаражных строительных кооперативов, товариществ собственников жилья (СНТ, ГСК, ТСЖ соответственно) в отношении объектов, находящихся в собственности членов СНТ, ГСК, ТСЖ. Теперь участники СНТ, ГСК, ТСЖ могут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ за счет собственных средств.

Комплексные кадастровые работы, финансируемые за счет внебюджетных средств, могут быть выполнены не зависимо от кадастрового деления.

В соответствии с частью 2 статьи 42.11 Федерального закона от 24.07.2007г 221-ФЗ « О кадастровой деятельности» до заключения договора подряда на выполнение комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств, Заказчики таких работ направляют в Администрацию Еткульского муниципального района, в границах которого расположена территория комплексных кадастровых работ, и в Министерство имущества Челябинской области запрос о предоставлении информации о планировании указанными органами выполнение таких работ за счет бюджетных средств. Указанные органы в срок до 10 рабочих дней со дня получения данного запроса направляют информацию о планировании выполнения комплексных кадастровых работ за счет бюджетных средств.

В результате проведения комплексных кадастровых работ осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, расположения на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков и контуров строений.

Одним из преимуществ выполнения комплексных кадастровых работ является возможность для частных лиц значительно снизить денежные затраты на их проведение. Стоимость индивидуального проведения работ будет в несколько раз выше.

Наличие в ЕГРН сведений о границах земельных участков повышает степень защиты вещных прав собственников, сводит к минимуму возникновения земельных споров, снижает риски операций на рынке недвижимости.