Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Соблюдение элементарных правил противопожарной безопасности помогут сберечь жизнь, имущество и лес

01.09.2021


Обстановка с пожарами в области остается напряжённой. На территории Еткульского муниципального района прогнозируется 5 класс пожарной опасности. 

В связи с чем был введён особый противопожарный режим, с ограничением въезда транспортных средств, а так же входа граждан на территории лесов Еткульского муниципального района на срок до 13 сентября 2021 года, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы района всего с начала года зафиксировано 35 лесных пожаров, 40 техногенных, на землях сельскохозяйственного назначения - 39, землях населенных пунктов - 51. Пять человек погибло, один травмирован.

Уважаемые жители и гости района! Если вы обнаружили начинающийся небольшой пожар, не проходите мимо, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя, подождать, убедившись, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь. В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы.

Причин пожаров множество. Одной из который является неправильная эксплуатация электроприборов. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминают жителям алгоритм действий при пожаре и дают рекомендации по эксплуатации электроприборов различного назначения:

- первое, что необходимо сделать, это незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного номера «101») или по телефону единой службы «112», сообщив свой точный адрес объекта пожара;

- постоянно, нужно следить за исправностью электропроводки. Для подводки проводов к жилым домам и хозяйственным постройкам нельзя применять оголенные (без изоляции) или плоские провода;

- категорически запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3 – 4 ответвления;

- электронагревательные приборы, а также телевизоры, холодильники, компьютеры, DVD, видеомагнитофоны, радиоприемники, магнитофоны, вентиляторы и т.п. должны включаться в сеть только через штепсельные вилки;

-запрещается тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением – это опасно для жизни.

Уважаемые граждане! Обращаем ваше внимание на то, что соблюдение этих элементарных правил безопасности поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество!


Возврат к списку