Жаркий финал проекта социально-спортивного проекта "Русская лапта"

06.09.2021

D1M50OnhaPI.jpg4 сентября 2021 на стадионе им. Д.В. Колющенко г. Челябинска прошли финальные соревнования по лапте в рамках реализации Социально-спортивного проекта "Русская лапта", подержанного грантом Губернатора Челябинской области, Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В этот дождливый и переменчивый на погоду день встретились на игровых площадках 7 команд из 6 муниципалитетов: Агаповский, Еткульский, Пластовский, Красноармейский, Верхнеуральский, дебютанты лапты команда из г. Челябинск "Дух Свободы" и гости соревнований с. Канашево Красноармейского района.

Напомним, что в рамках проекта все участники соревнований прошли перед финалом предварительные 3 этапа проекта "Русская лапта": мастер-классы по лапте, тренировочный процесс, а также отборочные соревнования в каждом из 6 муниципалитетов.

Всего в финале приняли участие не менее 100 человек. В каждой команде было 10 спортсменов, команды были смешанные (мужчины и женщины). Судейские бригады, волонтеры г. Челябинска партия "Единая Россия" команда "ТекслерTeam", организаторы соревнований Федерация лапты Челябинской области, тренеры команд и конечно болельщики наблюдали за интересными играми.

822TBGmTUB4 - копия.jpgКоманды были разделены по подгруппам и играли по круговой системе. После сыгранных игр в группах, произошли решающие стыковые встречи. По итогу соревнований места распределились следующим образом:

• 1 место - Пластовский район
  • 2 место - Верхнеуральский район
  • 3 место - Красноармейский район
  • 4 место - Агаповский район
  • 5 место - г. Челябинск
  • 6 место - Еткульский район
  • 7 место - с. Канашево

Впервые победителем областных соревнований стала команда из Пластовского района. Каждый участник команды-победителя получил сертификат в магазин "Спортмастер", номиналом 1000руб. А также все призеры были награждены грамотами, медалями, кубками и магнитами!

От Федерации лапты Челябинской области  были введены дополнительные номинации:

• За активную деятельность - Попкова Елизавета (с. Канашево);
  • Самый опытный лаптист - Александров Олег (с. Агаповка);
  • За волю к победе - команда г. Челябинск "Дух Свободы";
  • Тренеры проекта " Русская лапта" - Михаил Лачугин, Илья Оленников, Алексей Андриевских;
  • Методисты проекта "Русская лапта": Аня Чернева, Наталья Ковалева.

От имени Федерации лапты Челябинской области хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто помог в реализации Социально-спортивного проекта "Русская лапта" и оказал финансирование проекта.

Агаповский, Еткульский, Красноармейский, Пластовский, Верхнеуральский районы совместно затратили более 400тыс. руб. на: предоставление стадионов для проведения мастер-классов, тренировочного процесса, отборочных соревнований, покупку игровой спортивной формы для команд и спортивного инвентаря.

Управление по физической культуре и спорту г. Челябинска, а также Администрация г. Челябинска оказали финансовую поддержку, на сумму не менее 100 тыс. руб.: на предоставление стадиона и поддержку в СМИ.

Тренеры, организаторы, судьи, фотограф и видеограф проекта также оказали софинансирование и помощь на сумму не менее 85 тыс. руб.

Надеемся на дальнейшее развитие Социально-спортивного проекта "Русская лапта" в виде создания спортивной секции по лапте в г. Челябинске.

Источник: Федерация лапты Челябинской области

q89MTqOOpMU - копия.jpg