Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В минувшую пятницу прошел пленум областного Совета ветеранов

06.09.2021

IMG_8149.jpg3 сентября состоялось заседание Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов при участии Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Совещание проходило в режиме видеоконференции с председателями муниципальных советов ветеранов и руководителями первичных ветеранских организаций.

20210903_151034 - копия.jpgОт Еткульского района в заседании приняли участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков, заместитель главы Галина Ямгурова, председатель Собрания депутатов района Наталья Васильева, руководитель Депутатского центра Еткульского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и актив ветеранской организации района.

Перед пленумом Губернатор провел встречу с председателем областного Совета ветеранов Анатолием Сурковым, на которой обсуждались актуальные вопросы социальной поддержки ветеранов.

По словам Алексея Текслера, ветеранские организации вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения, в формирование уважительного отношения к истории страны. Актив совета помогал в подготовке и проведении памятных мероприятий.

Область выделила средства на изготовление и установку памятников умершим ветеранам Великой Отечественной войны (1537 сооружений). В этом году также направили средства на установку еще 295 памятников. Эта работа продолжится. Задача – привести все памятники в муниципалитетах области в надлежащее состояние.

Продолжается работа по установке в Челябинске стелы «Город трудовой доблести». В Магнитогорске такая стела уже установлена. Идет активная работа по присвоению этого звания другим городам области: «Я поддержал инициативу советов ветеранов Миасса и Златоуста и направил на имя президента России обращение о присвоении почетного звания города трудовой доблести Миассу и Златоусту, рассчитываю на положительное решение».

Актуальными остаются вопросы социальной поддержки ветеранов. По поручению президента РФ В.В. Путина начались выплаты всем пенсионерам по 10 тысяч рублей.

IMG_8123_0.jpgСоциальная поддержка на региональном уровне: регулярная индексация областного пособия; ежегодная единовременная выплата ко Дню пожилого человека. В этом году выплатили ее в опережающем порядке – в августе, выделив для этого 650 млн рублей из областного бюджета; особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В этом году направили средства на предоставление ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг; увеличена первоначальная сумма на оказание материальной помощи для проведения ремонта жилья и газификацию домовладений ( помогут 619 гражданам, что полностью закрывает план на этот год); с 1 июля вступил в силу областной закон о дополнительных мерах поддержки по оплате и установке внутридомового газового оборудования, в том числе для одиноко проживающих пенсионеров (максимальный размер выплаты – 60 тысяч рублей); поддержка региональных и местных Советов ветеранов через субсидирование. В Челябинской области дети погибших участников Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату. Для лечения они прикреплены к областному госпиталю ветеранов войн.

«Считаю это выполнением морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия. Сейчас мы компенсируем детям погибших участников войны расходы, связанные с проездом к местам захоронения. Мы не просто сохраним эту форму соцподдержки, но и выделим дополнительные средства для оплаты проезда внуков, правнуков участников войны к местам, где захоронены их героические предки, чтобы связь поколений не прерывалась», - сказал губернатор.

В целом в этом году на соцподдержку граждан в области направлено почти 14 млрд рублей. Из них почти 6 млрд рублей – на социальную поддержку ветеранов по всем направлениям.


Возврат к списку