Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Блиндаж открыт после ремонта

15.09.2021

IMG_6254 - копия.JPGВчера, 14 сентября в Таяндинской школе состоялось значимое событие – торжественное открытие музейной экспозиции «Блиндаж» после ремонта.

IMG_6259 - копия.JPGВ мероприятии приняли участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков, заместитель главы Галина Ямгурова, председатель районного Собрания депутатов Наталья Васильева, председатель Совета ветеранов района Вера Иванчикова, начальник управления образования Лариса Уварина, глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев, муниципальный куратор проекта «Патриотическое воспитание граждан» Оксана Максимова, члены молодёжного движения «Еткуль – территория молодости», поисковый отряд Центра патриотического воспитания «Росток» и его руководить Алексей Зязев, кадетский класс Еткульской средней школы, юнармейцы Лебедёвской общеобразовательной школы, а также жители села Таянды.

Этот необычный музей появился в 2008 году, через год после первой экспедиции поискового отряда Центра патриотического воспитания «Росток» на Синявинские высоты, к местам боёв Великой Отечественной войны. Привезённые тогда предметы военной истории трудно было разместить в помещениях маленькой школы. Идея строительства точной копии военного блиндажа на школьной территории пришла Евгению Геннадиевичу Зязеву и Фёдору Михайловичу Митькину сразу после возвращения с «Вахты памяти». Год ушёл на проект и на подготовку материалов. Потом развернулась настоящая народная стройка, в которой принимали участие учителя и ученики, родители школьников и жители села.

После яркого массового открытия «Блиндаж» начал принимать гостей. В нём побывали ученики из всех школ района, приезжали юные посетители со всех концов области, гости из других областей. К 2013 году потребовался ремонт крыши: брёвна перекрытия заменили на металлические трубы. Позже были и другие ремонтные работы. И не удивительно: снега и дожди – суровое испытание для такой постройки. А в этом году понадобился капитальный ремонт всей внутренней обшивки. На эти цели администрацией Еткульского муниципального района были выделены денежные средства на приобретение пиломатериалов.

IMG_6434 - копия.JPG

«Для нас это не просто финансовая поддержка. Это высокая оценка роли музея «Блиндаж» в патриотическом воспитании школьников Еткульского района. Благодарю всех участников ремонта, которые по собственной инициативе пришли и помогли в таком важном для нас деле»- сказала директор Тандинской школы Наталья Дельянова.

IMG_6341 - копия.JPGИ вчера Таяндинская школа принимала у себя ребят из Лебедёвской и Еткульской школ. У обновлённого «Блиндажа» стояли рядом юнармейцы, кадеты, поисковики, школьники, участвовавшие в ремонте, и взрослые, на чью поддержку дети всегда могут рассчитывать. Ведь сохранение памяти о трудных и славных страницах истории – общее дело нашей разновозрастной команды.

Звучали слова и песни, посвящённые героям войны, завоевавшим для нас мир. Были показаны фрагменты фильмов о первой экспедиции и о строительстве блиндажа. С тёплыми словами обратился к собравшимся глава района Юрий Владимирович Кузьменков. Он отметил, что педагоги Таяндинской школы и руководство поискового отряда Центра патриотического воспитания «Росток» вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Еткульскго района. На протяжении долгих лет деятельность таяндинцев поддерживалась на всех уровнях власти, в дальнейшем данная поддержка будет продолжена. В честь праздника глава района вручил ребятам из патриотического центра «Росток» памятные подарки.

Юрий Кузьменков вместе с Фёдором Митькиным – одним из организаторов первых десяти экспедиций и руководителем ремонтных работ, а также со Светланой Загорской – одним из руководителей поисковых экспедиций «Ростка» – разрезал традиционную красную ленточку у входа.

Школьников приветствовали также заместитель главы района Галина Ямгурова, начальник управления образования Лариса Уварина, председатель районной ветеранской организации Вера Иванчикова.

IMG_6392 - копия.JPG

Заместитель главы Галина Ямгурова на торжественной церемонии вручила Благодарственные письма Главного управления МЧС России по Челябинской области педагогам Еткульской школы Елене Стародубцевой и Олесе Бакиной, за усердие и качественное судейство на межрегиональных соревнованиях «Школы безопасности».

После торжественной части гости, разделившись на группы, посетили блиндаж и другие отделы Таяндинского музея. А дети ещё и с удовольствием поиграли в лазертаг. Пока руководитель ЦПВ «Росток» Алексей Зязев проводил для ребят военно-тактические игры, руководители района и школы обсудили за чаем дальнейшие совместные планы.





MyCollages.jpg




Возврат к списку