Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сельское хозяйство - гордость района!

11.10.2021

SAM_0370.JPG 10 октября отмечался День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Еткульский район традиционно является сельскохозяйственным. Наши предприятия не только выращивают продукцию, но и перерабатывают её, участвуют в выставках, получают медали и грамоты, субсидии и гранты.

Как сообщают в отделе сельского хозяйства и экологии администрации Еткульского района, в этом году полеводами нашего района было посеяно более 58 тысяч гектар сельскохозяйственных культур. Под зерновыми культурами занято 32 тысячи гектар, по масличными 9 тысяч гектар, картошки и овощей посажено на 176 гектарах.

Заканчивается уборочная кампания. Средняя урожайность зерновых по району в этом году составила 12,4 центнеров с гектара. Несмотря на сложные погодные условия, удалось вырастить урожай и уборка на данный момент подходит к завершению.

Долговка коровники.JPGНаилучшие результаты получили следующие хозяйства: ПАО Птицефабрика Челябинская, СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н., ООО Аткуль , ООО АТВ в Таяндах, крестьянско-фермерские хозяйства Калайды Андрея Тимофеевича, Байтингера Федора Федоровича, Яроша Дмитрия Викторовича, Чиплинского Максима Владимировича .

Наши предприятия полностью обеспечили себя сбалансированными кормами на зимний период, засыпали семена, посеяли озимые, теперь пашут зябь.

Гордостью района являются два крупных хозяйства – СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. и ООО «Белоносовское».

В этом году в Коелгинском хозяйстве был введен в строй обновлённый коровник на 400 мест и это только часть модернизации животноводства в СПК «Коелгинском». Здесь созданы комфортные условия для коров: огромные окна, световой вентиляционный конек, новые поилки, стойла, кормовые столы и конечно же новое современное оборудование. До конца этого года на Долговском отделении планируется открытие молочно-доильного блока с современной каруселью на 50 мест фирмы Вестфалия.

В Еткульском районе свою деятельность ведут 25 фермерских хозяйств.

IMG_9482.JPGДолгие годы на полях Еткульского района трудятся Федор Федорович Байтингер и Андрей Тимофеевич Калайда, они выращивают зерновые культуры.

Андрей Калайда в сельском хозяйстве трудится в 1979 года, после того, как совхоз расформировался, решил остаться в сельском хозяйстве. Начинал он с обработки 40 га паевых земель, с каждым годом наращивая объемы, сейчас посевная площадь занимает 280 га. Для получения больших и качественных урожаев Андрей Тимофеевич закупает элитные семена и удобрения, в этом году посеял 190 га пшеницы и 40 га ячменя, 50 га под парами. Несмотря на жаркое и засушливое лето урожай в этом году у фермера отличный, от 20 до 30 центнеров с гектара. Андрей Тимофеевич ежегодно занимается сортообновлением , в своем арсенале имеет комбайн, трактор МТЗ, два трактора Т 150. Продукция реализуется крупным предприятиям сельхозотрасли.

Федор Байтингер более 10 лет трудится в сельскохозяйственной отрасли. Его хозяйство располагается в деревне Погудино, где и выращивает зерновые культуры. Обрабатывает он 700 га земли. Его урожай в этом году составил 15 центнеров с гектара. Федор Федорович занимается сортообновлением и следит за научными разработками в области селекции.

Наши аграрии не стоят на месте, постоянно развиваются, пробуют себя в разных сферах сельского хозяйства, так сделали Рустам Харисов из Каратабана и Денис Семененков из Печенкино.

IMG_1900 - копия.jpgРустам Рамильевич занимается выращиванием клубники и саженцев плодово-ягодных культур – это жимолось, смородина, малина и ежевика. Клубника занимает 6 га от площади хозяйства, урожайность ее высокая, за счет правильного ухода. Ароматную продукцию из Каратабана отправляют в Челябинск и соседний Екатеринбург. Выращивает и красную смородину, жимолость, ежевику. Испытал у себя 15 сортов земляники, выбрал два, хорошо зимующих и формирующих отменную ягоду.

«Стоимость посадки одного гектара в разы дороже, чем на зерне. Окупаемость требует большого периода времени - зерно посадили, осенью собрали. Ягодную плантацию посадили, на окупаемость выходим только через три года», – рассказал Рустам Харисов, глава фермерского хозяйства.

Денис Викторович Семененков предпочел заниматься разведением перепелов, кур и гусей, уток и кроликов, коров и быков, баранов и коз. Продает куриные и перепелиный яйца, из натурального мяса производит пельмени и вареники, колбаски для жарки. Также продает перепелиные и куриные яйца. Хозяйство его располагается в деревне Журавлево и носит название «Журавли». Сельхозпредприятие очень молодое, но развивается стремительно. За четыре года уже имеется хорошая инфраструктура, техника, хоть и в небольшом количестве, дружный коллектив, построена ферма для содержания животных и производства продукции. В планах начать выращивать кормовые культуры для своего хозяйства. Продукцию КФХ «Журавли» реализуют в рестораны и жителям нашего района.

_DSC4996.jpgПтицеводство – это популярное направление сельского хозяйства, которое активно развивается в Еткульском районе, у нас находится четыре предприятия по производству мяса птицы, яиц.

Новобатуринская птицефабрика имеет инкубатор на 2 млн яиц, собственный кормоцех. Является племенным репродуктором для птицефабрики «Сосновская» и поставляет племенное яйцо, в настоящее время объем доведен до 25 млн штук в год. Бектышская птицефабрика хорошо известна жителям не только Еткульского района.

Продукция предприятия носит название «Курочка Губернская», традиционно выращивается «домашним» способом, на предприятии нет инъекторов – отсюда и чистейшее куриное мясо без лишней воды и усилителей вкуса. С 2018 года на территории района осуществляет свою деятельность племенной птицеводческий репродуктор Уральский филиал ООО «Ломанн Бридерс Рус», расположенный в селе Еманжелинка. Свою деятельность предприятие начало с реконструкции и модернизации производства, был сделан ремонт оборудования и корпусов, установлено новейшее оборудование. В перспективе племенным материалом, произведенным на репродукторе будут обеспечиваться более 30 регионов Российской Федерации и зарубежья.

Птицефабрика «Челябинская» на территории Еткульского района выращивает корм для поголовья птицы. Посевная площадь в 2021 году составила около 8 тысяч гектар. Урожайность культур традиционно одна из самых высоких по району, достигается благодаря интенсивной технологии земледелия: использования элитных семян, внесению минеральных и органических удобрений, грамотной обработкой почвы. В текущем году была поднята залежь на 825 гектарах.

Старшее поколение, ветераны увлеченно занимаются ведением личного подсобного хозяйства, заражают своим трудолюбием и оптимизмом, подают пример односельчанам, среди них участники конкурсов на лучшее подсобное хозяйство Камалова Карима Николаевна из Еткуля, Важенина Антонида Илларионовна из деревни Назарово.

Глава Еткульского района Юрий Кузьменков поздравляет всех, кто трудится в области сельского хозяйства профессионально, а также односельчан, всю жизнь проживших «на земле», желает им дальнейших успехов в тяжелом, но очень важном и благородном труде: «Сельские труженики сохраняют высокие темпы и качество работы, делают все возможное, чтобы вырастить и сохранить урожай. Работа на земле требует высокой самоотдачи, хозяйского отношения к использованию имеющихся ресурсов, желания добиваться высоких результатов. Благодарю за ваш нелёгкий труд!»


Возврат к списку