Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На совещании обсудили ситуацию по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией

13.10.2021

20211012_135919 - копия.jpg12 октября в малом зале администрации Еткульского района состоялось заседание оперативного штаба по ситуации с распространением коронавирусной инфекцией.

 С 11 октября по всей Челябинской области была введена обязательная вакцинация от COVID-19.Соответствующее постановление в конце прошлой недели принял главный санитарный врач региона Анатолий Семенов. Введение обязательной вакцинации касается отдельных групп населения, которые по характеру своей работы постоянно контактируют с большим количеством людей.

О ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории района рассказал главный врач Еткульской больницы Евгений Леванидов. Он отметил, что ситуация с заболеваемостью напряженная. На 12 октября в госпитальной базе села Еткуль находится 136 пациентов, на амбулаторном лечении 69 человек, кроме того каждый день выявляются новые случаи заражения.

С понедельника на территории области и нашего района приняты вынужденные меры - это обязательная вакцинация для определенной группы лиц. Это позволит снизить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В настоящее время заболеванию больше подвержены лица в возрасте от 25 до 30 лет, люди старшего поколения, имеющие хронические заболевания.

«Вакцинация является единственным методом защиты и профилактики заболевания. Призываю всех граждан пройти вакцинацию, тем самым защитить себя и своих близких» - отметила председатель штаба Галина Ямгурова.

В Еткульской больнице продолжается ииммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Вакцина в медучреждение поступает регулярно. Уже вакцинировано более 6000 взрослого населения района. Побочных реакций после препаратов ни у кого не наблюдалось.

Записаться на вакцинацию можно в регистратуре больнице. Каждый житель может поставить прививку в будние дни с 8:00 до 16:00 часов, в выходные с 8:00 до 13:00 часов.

Согласно постановления главного санитарного врача региона ответственность за непривитых граждан теперь будет лежать на руководителях предприятий и организаций, штрафы достигают до 500 тысяч рублей для юридических и до 20 000 рублей для физических лиц. Чтобы избежать штрафов у работодателя на каждого работника должны иметься либо сертификат о вакцинации, либо сертификат, зафиксировавший перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией, с момента которой не прошло полугода или же справку Медотвода, которая подписана врачом-инфекционистом.


Возврат к списку