Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел встречу с руководством корпорации Fortum

14.10.2021

photo_2021-10-13 13.57.38.jpegГубернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя» провел встречу с президентом и главным исполнительным директором корпорации Fortum Маркусом Раурамо и главой дивизиона «Россия» корпорации Fortum Александром Чуваевым.

Глава региона и руководство компании в рамках встречи обсудили текущий статус реализации экологических программ ПАО «Фортум» в Челябинской области.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу к 2024 году снизить объемы выбросов в атмосферу на 20%. По Челябинску у нас в планах снизить выбросы на 30%. И мы отмечаем, что компания довольно серьезно отнеслась к этим планам и включилась в реализацию экологической политики. «Фортум» активно включился в работу региональной системы экологического мониторинга, которую мы запустили в этом году. Но самый важный шаг в нашем сотрудничестве – это, конечно, подписание двустороннего соглашения о реализации природоохранных мероприятий», – подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2021-10-13 13.57.03.jpegПравительство Челябинской области и ПАО «Фортум» в этом году подписали соглашение о реализации природоохранных мероприятий, центральным элементом которого стал перевод Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ. На сегодняшний день это единственная угольная ТЭЦ в областном центре.

Процесс модернизации ТЭЦ-2 проходит в несколько этапов. Первый завершится до конца этого года строительством новой инфраструктуры для подачи газа и газораспределительного пункта. Следующий этап – полный переход ТЭЦ-2 с угля на газ в качестве основного топлива. Как отметили представители компании в ходе встречи, реализован этот этап будет уже в 2022 году, что позволит значительно снизить выбросы в окружающую среду.

Кроме того, в рамках встречи губернатор Алексей Текслер и руководство «Фортума» обсудили вопрос модернизации ТЭЦ-1, развитие возобновляемых источников энергии и реализации социальных проектов на территории региона.


Возврат к списку