Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На Южном Урале появятся еще пять библиотек нового поколения, модернизированных за счет областных средств

18.01.2022

Обновленные библиотеки в 2022 году получат жители Кусы, Еткуля, Копейска и Магнитогорска, в котором модернизируют сразу два учреждения. Всего на модернизацию библиотек из областных средств в этом году было выделено 30 млн рублей, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

С 2019 года Челябинская область получает федеральные гранты на создание библиотек нового поколения по результатам конкурсных отборов нацпроекта «Культура». Всего за три года в область поступило 85 млн рублей, а на эти деньги было модернизировано 13 библиотек.

Вместе с этим (также в рамках нацпроекта) происходит и модернизация библиотек за счет средств областного бюджета. Таким образом, за три года были обновлены семь библиотек нашего региона: в Саткинском, Магнитогорском, Копейском городских округах, Катав-Ивановском, Пластовском, Увельском, Коркинском муниципальных районах. На их модернизацию было потрачено 40,8 млн рублей из областного бюджета.

В 2022 году для южноуральцев распахнут свои двери еще пять библиотек нового поколения: Межпоселенческая центральная библиотека Кусинского муниципального района, Еткульская сельская библиотека, библиотека семейного чтения № 5 (Копейск), библиотека-филиал № 5 (Магнитогорск) и библиотека-филиал семейного чтения № 9 (Магнитогорск).

Все библиотеки получат по пять миллионов рублей на модернизацию пространства, а Межпоселенческая центральная библиотека Кусинского благодаря своему статусу центральной – 10 млн.

«Нацпроект “Культура” поддержал стабильно развивающуюся библиотечную сферу и вывел ее на новый уровень. Лучшее доказательство этого – активное финансирование модернизации библиотек из средств регионального бюджета, – подчеркивает Наталья Диская, директор ЧОУНБ, руководитель проектного офиса. – Современные библиотеки комфортны, доступны и помогают ребятам не только найти нужную книгу или информацию, но и создают условия для интересного общения и самореализации».

Напомним, за счет выделенных средств будет проведен ремонт, приобретена мебель, оборудование, закуплены книги и техника. Помимо этого, каждая библиотека-победитель будет модернизировать свое пространство в соответствии с концепцией развития и дизайн-проектом.

Так Еткульскую сельскую библиотеку ожидает серьезное преобразование. К слову, выбор этой библиотеки для модернизации был не случаен: она расположена в центре Еткульского района и находится рядом с образовательными учреждениями. Активные пользователи библиотеки – семьи с маленькими детьми, пожилые люди и пенсионеры. После модернизации предполагается сохранить эти категории пользователей и привлечь новые – молодежь и студентов.

Для детей младшего школьного возраста в модернизированном учреждении будет организован детский коворкинг-центр «Солнечный город». Это зона для совместной творческой и научной работы ребят, которая предполагает размещение интерактивного стола для развивающих и досуговых занятий, песочницы, оснащение модулями для хранения книг, выполненными в виде книжного города.

Для семейного чтения и организации мастер-классов для юных читателей предусмотрена зона «Коннект-территория» – секционный стол для творчества и рабочее место для лего-моделирования.

Самое большое по площади помещение – коворкинг-зона для взрослых. Оно предназначено для проведения встреч, праздников, мастер-классов и творческих вечеров.

Отметим, что всего в этом году для жителей региона откроются одиннадцать библиотек нового поколения. Шесть из них будут модернизированы за счет федеральных средств, пять – за счет областного бюджета.

Таким образом, к концу 2022 года в нашей области будет работать 31 библиотека нового поколения.


Возврат к списку