Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Агрономическое совещание прошло в Белоносово

05.03.2022

4 марта в Белоносовском Доме культуры прошло агрономическое совещание по итогам работы отрасли растениеводства и задачами проведения весеннего сева в 2022 году.

В работе совещания приняли участие глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, заместитель главы района Елена Попова, начальник управления по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Губина, начальник Еткульского РОФ ФГБУ «Россельхозцентр» Алена Лойкова, представитель Россельхознадзора Дмитрий Бойчук, консультант «Центра поддержки фермерства» центра «Мой бизнес» Светлана Полторыхина, управляющий Еткульским отделением «Россельхозбанка» Сергей Шпилевой, глава Белоносовского сельского поселения Ирина Мушина, начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии Светлана Чечель и старший инспектор Татьяна Жаркова, а также более 20 фермеров Еткульского района.

В начале мероприятия все участники совещания ознакомились с представленными выставочными образцами минитракторов «Уралец», которые выпускает предприятие города Еманжелинска OOO «Трактор». Кроме того, в холле Белоносовского Дома культуры прошли презентации товаров и услуг для представителей сельского хозяйства от торгового дома ООО «Агротехника» и предприятия «Агроклимат» из города Челябинска, центра «Мой бизнес» и Еткульского отделения «Россельхозбанка».

С приветственным словом выступил глава района Юрий Кузьменков. Он назвал такие встречи важными для тружеников села, ведь они отражают не только традиции района, но и одну из сильных сторон в сельхозотрасли - развитие фермерства.

«Ранняя атмосферная и почвенная засуха 2021 года нанесла значительный урон по урожайности минувшего года. Но благодаря вашему добросовестному труду были достигнуты определенные успехи в выращивании зерновых и масличных культур, в растениеводстве и животноводстве. Хочется пожелать всем, кто трудится на земле – хороших погодных условий и богатого урожая в 2022 году» - обратился к участникам совещания глава района.

Начальник управления по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Губина, поставила перед аграриями Еткульского района первоочередную задачу по обеспечению продовольственной безопасности и достижению основных показателей урожайности по зерновым и масличным культурам, по картофелю. Анна Валерьевна рассказала фермерам района о государственной поддержке сельхозпредставителям Челябинской области.

Алена Лойкова проинформировала фермеров о способах повышения продуктивности растений в засушливых условиях.С докладом об итогах об итогах уборочных работ и заготовке кормов сельскохозяйственными предприятиями в 2021 году и о посевной 2022 года выступила начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии администрации Еткульского района Светлана Чечиль. Старший инспектор отдела развития сельского хозяйства и экологии Татьяна Жаркова сообщила участникам совещания о способах накоплении влаги в условиях засухи. Татьяна Николаевна подробно рассказала о факторах, влияющих на сохранение влаги, на основании исследований в Костанайском НИИСХ по оценке накопления снега на полях на различных агрофонах.

Яков Ярош, начальник Еманжелинского госсортоучастка поделился с аграриями итогами работы по сортообновлению сельскохозяйственных культур на своем испытательном участке. Он подробно рассказал о каждом выращиваемом сорте зерновых культур, отметил их преимущества и недостатки.

Своим опытов в сельскохозяйственной деятельности поделился индивидуальный предприниматель Дмитрий Ярош.

Консультант «Центра поддержки фермерства» Светлана Полторыхина проинформировала собравшихся, об услугах, которые оказываются центром поддержки фермерства.

Сергей Шпилевой выступил на тему о комплексном обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей и о финансовых сервисах.

Представитель Россельхознадзора Дмитрий Бойчук рассказал об обороте земель сельхозназначения в Челябинской области.

После всех докладов прошла живая дискуссия между фермерами района и приглашенными специалистами. В ходе беседы участники совещания обсудили вопросы поддержки начинающих фермеров, оказание им бухгалтерской и юридической помощи, государственную поддержку представителям сельского хозяйства.

Помощь в проведении агрономического совещания оказали работники Белоносовского Дома культуры. Творческие коллективы поселения показали свои номера художественной самодеятельности участникам совещания.






Возврат к списку