Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Музей «Малая родина» стал первым!

15.08.2022

История музея в Новобатуринской школе начала закладываться почти 20 лет назад, а в прошлом году его зарегистрировали на Портале школьных музеев РФ.

В 2006 году он был паспортизирован в Федеральном Музей юношеского туризма и краеведения, с 2011 года музей стал носить название «Малая родина».

Члены совета музея всегда были активными участниками школьных мероприятий и успешно принимали участие в конкурсах и проектах разных уровней. В 2021-2022 учебном году – представители музея стали участниками и призёрами муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Также творческий коллектив занял первое место в муниципальном и призовое в областном конкурсе «Герои Отечества – наши земляки»; принял участие во Всероссийском проекте «Школьный музей», одержал две победы во Всероссийском конкурсе «Пионер – значит первый», стал лауреатом 1 степени муниципального Парада школьных музеев.

Весной 2022 года сотрудники музея приняли участие в Областном смотре музеев образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области. Коллектив выбрал конкурс «Музейный проект» и написали работу «Создание музейного комплекса «Малая родина» в МКОУ «Новобатуринская СОШ», где поделились своим опытом. Данная работа связана с тем, что количество классов и учащихся в школе растет и несколько лет назад музей был перенесен в небольшое помещение, в котором всем экспонатам тесно. Так и возникла идея – создать музейный комплекс.

На данный момент некоторые экспозиции перенесены в предметные кабинеты, созданы новые в рекреациях и коридорах. Теперь в школе кроме основного музея по истории поселка, ещё 10 мини-музеев. Проект почти закончен, об этом и рассказали сотрудники в своей работе, которая заняла первое место! Совсем недавно победителям вручили диплом и кубок.



Возврат к списку