05.09.2022

Сегодня во всех школах Еткульского района впервые прошла церемония выноса флага Российской Федерации и состоялись классные часы «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с поднятия флага РФ и классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующих современных ребят.

Темы, связанные с гражданским и экологическим воспитанием, историческим просвещением, а также формированием патриотизма и нравственности, станут ключевыми и определяющими содержание классных часов.

Занятия уже стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока. Вести их будут классные руководители.

Напомним, «Разговоры о важном» - инициатива, о которой начали говорить в апреле 2022 года, когда министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование» будет введено во всех школах страны.

О чем конкретно будут говорить с детьми?

Во время «Разговоров о важном» педагоги должны будут включать детям патриотические песни и звуки природы, показывать фотографии российских пейзажей и обсуждать прошлое, будущее и настоящее нашей страны. Знакомиться с традициями и особенностями регионов России». «Разговоры о важном», должны быть именно разговорами – то есть дискуссией педагога и детей, построенной вокруг определенных тем.

Темы занятий приурочены к конкретным датам либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям в преддверии Дня пожилого человека 1 октября.