Как слышно? Приём!

07.09.2022

Скоро у жителей с. Таянды (Еманжелинское сельское поселение) и д. Кораблево (Селезянское сельское поселение) появится возможность бесперебойно пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью.

Национальный провайдер «Ростелеком» до конца года обеспечит мобильным интернетом более 4 000 жителей малых населенных пунктов Челябинской области. Строительство инфраструктуры проводится в рамках реализации второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Программа предусматривает появление качественного мобильного интернета и сотовой связи стандартов LTE/4G в малых населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей. Наличие телекоммуникационных услуг открывает населению возможность получать дистанционное образование, пользоваться телемедициной и другими цифровыми сервисами, а также отправлять онлайн-обращения в органы власти.

Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области:

«К 2030 году до 97% домохозяйств должны быть обеспечены возможностью широкополосного доступа к интернету. Это один из главных показателей национальной цели “Цифровая трансформация”. Программа “Устранение цифрового неравенства” в совокупности с другими инфраструктурными проектами Челябинской области приближает нас к достижению этой цели».

Работы по возведению новых базовых станций в Еткульском районе завершатся в декабре 2022 года.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства.