Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Как не быть завербованным?

20.09.2022

Как не быть завербованным в запрещенную в России террористическую организацию. Многие люди, услышав о том, что кто-то уехал воевать, могут испытывать удивление, непонимание и даже неприязнь по этому поводу. При этом подавляющее число людей уверены, что лично они точно бы никогда в такую ситуацию не попали. И многие из них ошибаются, так как подход к каждому человеку при вербовке подбирается индивидуально и профессионально.

Главная опасность вербовки заключается в том, что человеку очень сложно распознать, что его вербуют. Особенно влиянию поддаются юные и несформировавшиеся личности. Именно на молодёжь нацелена работа вербовщиков.

Как происходит вербовка:

I этап. Знакомство. В начале с Вами просто познакомится приятный человек (мотиватор), с которым у вас, как окажется далее, есть общие интересы или увлечения.

II этап. Обещания. Новый знакомый пообещает любому человеку предоставить то, в чем тот нуждается. Для девушки мотиватор пообещает найти настоящего мужчину – мужественного, надежного. У замкнутого и неуверенного в себе появится надежный, понимающий друг; у одинокого – любовь; у неформала и индивидуалиста – осознание своей исключительности, ценности и избранности. Мотиватор собирает информацию о человеке, с которым он общается, анализирует ее и в последующем использует для вербовки своего объекта.

III этап. Вы в «кругу избранных». Вербуя, мотиватор постепенно будет углублять представление о несправедливости жизни и неправильном поведении окружающих. Он подведет к мысли, что из положения есть выход, что где-то может быть по-другому, что ты где-то ты можешь изменить мир в сторону справедливости и сделать что-то важное. Далее, когда вербуемый «готов», наступает следующий шаг – приглашение на встречу.

IV этап. Отъезд. После наступает решающий этап – отъезд. Для того, чтобы не спугнуть завербованного, мотиватор необязательно позовет его уехать в Исламское государство. Может предложить поехать на встречу с любимым человеком. Отъезд обычно бывает внезапным, срочным, билет покупают за день-другой до поездки, не давая времени на раздумье.

Как дать отпор? Для того, чтобы не попасться на уловки мотиватора, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми. Родители должны внимательнее относиться к подросткам. Родственники и друзья быть внимательнее друг к другу. Только самые внимательные друзья и родственники могут заметить - что-то произошло или происходит не так.


Возврат к списку