Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О доходах, благоустройстве общественных территорий и работе ЗАГСа

29.11.2022

О доходах, благоустройстве общественных территорий и работе ЗАГСа.

Расширенное аппаратное совещание глав сельских поселений, руководителей управлений и организаций провёл первый заместитель главы района Василий Карпович. На совещание было вынесено четыре актуальных для района вопроса.

Начальник МКУ «СЖКХ» Антон Красильников рассказал о реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В рамках данной программы реализуются мероприятия по благоустройству общественных пространств (территорий) и дворовых территорий. По итогам проведенного в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года онлайн голосования граждан за выбор общественных территорий, в котором приняли участие 5977 жителей нашего района, из 14 проектов 4 были выбраны для реализации в 2022 году. По состоянию на сегодняшний день работы по благоустройству всех 4 общественных территорий выполнены и приняты это:

- «Благоустройство сквера «Аллея отдыха» в с. Еманжелинка»,

- «Благоустройство мемориала памяти героев ВОВ 1941-1945гг. в с. Коелга»,

- «Благоустройство детской площадки в д. Новобаландино»,

- «Благоустройство детской и спортивной площадки на пересечении ул. Ленина и ул. Северная, вблизи дома № 26 по ул. Северная в с. Еткуль».

Антон Павлович отметил, что реализация программы будет продолжена. По итогам голосования для реализации в 2023 году выбраны следующие объекты:

- «Благоустройство сквера на въезде в с. Еткуль по ул. Первомайская, вблизи дома № 38»,

- «Благоустройство детской и спортивной площадки в с. Селезян по пер. Северный, д. 2»,

- «Благоустройство площадки для занятий спортом и физкультурой в п. Новобатурино по ул. Центральная, 1а»,

- «Благоустройство территории культурно-досугового центра в с. Каратабан по ул. Солнечная, 1А»,

На сегодняшний день уже заключены муниципальные контракты на выполнение работ по всем 4 общественным территориям. Выполнение работ запланировано в весенний-летний период 2023 года.

Начальник экономического отдела администрации Виктория Мельник дала полную информацию по основным показателям, отражающим общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района за 9 месяцев 2022 года. Особое внимание было уделено собственным доходам районного бюджета и бюджетов поселений. Собственные доходы районного бюджета за отчетный период составили 331,3 млн. руб., 116,6% к плану. Собственные доходы поселений 17,7 млн. руб., к плану – 125,6%. Пять сельских поселений не выполнили планы по доходной части по налогам на доходы и на имущество физических лиц, по земельному налогу. Отмечая эту позицию, Василий Карлович обратил внимание глав сельских поселений на необходимость выполнения полномочий сельских поселений.

Начальник управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района Ирина Знайко проинформировала об итогах реализации Федерального закона по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. В нашем районе число объектов, подлежащих выявлению собственников составляло 3384 шт. Объекты были разделены по Сельским поселениям и направлены им для работы. По безадресным объектам работа ведется отделом градостроительства Управления строительства и архитектуры. В каждом сельском поселении назначены ответственные за выявление правообладателей объектов. Начиная с июля 2021г. ответственными проведена большая работа среди населения о необходимости регистрации права собственности на ранее возникшее право, в основном по договорам приватизации на жилые помещения и РВП на земельные участки. Результатом этой работы стала регистрация прав собственности на 1265 объектов. По данным Росреестра это седьмой показатель в области.

О работе отдела ЗАГС администрации Еткульского муниципального района в 2021 и 2022 годах, а также о праздновании 105-летия органов ЗАГС России доложила начальник отдела ЗАГС Еткульского муниципального района Юлия Печенкина. В 2022 году отделом ЗАГС было зарегистрировано 625 актов гражданского состояния (что на 15 % меньше, чем в 2021 году-741), из них: 128 - о рождении (на 1 меньше, чем в 2021 году – 129)

Мальчиков 77 (на 3 больше, чем в 2021 году 74).

Девочек 51 (на 4 меньше, чем в 2021 году 55).

В 2022 году первенцев зарегистрировано – 36, второй ребенок – в 41семье, третий – в 29 семьях, четвертый и более в 22 семьях.

119 пар зарегистрировали заключение брака (что на 48 больше, чем в 2021 году- 71). С сокращением срока по государственной регистрации заключения брака зарегистрированы 14 пар в день подачи заявления (причина – мобилизация). Наибольшее число свадеб пришлось на красивые даты, рекорд 22.02.2022 – 21 пара. Однако 52 пары расторгли брак (на 4 больше, чем за 2021 год -48).

Юлия Валерьевна отметила, что ежегодно отделом ЗАГС проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса семьи, возрождение и развитие семейных традиций. В этом году все события приурочены к 105-летию создания органов ЗАГС Российской Федерации. Это акции «105 консультаций», «105 историй знакомств», «105 секретов счастливой семьи». В рамках Дней открытых дверей была оказана консультационная помощь населению. Сотрудники ЗАГСа организовали и провели День защиты детей «Счастливая мать - с ребёнком на руках», подготовили мероприятия по чествованию юбилейных семейных пар, многодетных семей и праздники в Дни рождения семей. Также специалисты ЗАГСа выезжали на дом с поздравлением семейной пары с Бриллиантовой свадьбой. Коллектив ЗАГСа

оформил юбилейный информационный стенд «История длиною в 105 лет» - Наша жизнь пишется здесь – ЗАГС, жизнь, основанная на реальных событиях».


Возврат к списку