Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

VI Южно-Уральский гражданский форум

30.11.2022

Сегодня завершил свою работу VI Южно-Уральский гражданский форум. Открывая мероприятие, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил важную роль участников некоммерческих организаций, волонтеров в решении социальных задач.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая, заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Иваницкая, а также общественные деятели из других регионов страны.

В ходе встречи обсудили развитие некоммерческих организаций Челябинской области, а также вопросы привлечения и развития новых кадров.

После приветственного слово Губернатора Челябинской области Алексея Текслера состоялось пленарное заседание «НКО и государство – сотрудничество в развитии и поиске кадров».

«Мы с вами каждый год встречаемся, и каждый год возникают новые серьезные вызовы. Сейчас наши некоммерческие организации и просто неравнодушные граждане включились в помощь мобилизованным ребятам и их семьям. Мы все сегодня этим очень активно занимаемся. Считаю, что за последние годы, благодаря, в том числе, нашему с вами общению, вашим рекомендациям и советам, мы неплохо продвинулись в части объединения усилий для достижения общего результата», – обратился к экспертам Алексей Текслер.

Представители Еткульского района приняли участие в ежегодном форуме.

Заместитель главы Еткульского района Галина Ягурова включилась в работу круглого стола «Своих не бросаем», на котором обсуждались актуальные вопросы, связанные с объединением ресурсов для поддержки жителей Украины, вынужденно переехавших в Челябинскую область и поддержки семей, мобилизованных граждан. Как отметила Галина Сергеевна «Собравшиеся делились своим опытом работы в этом направлении. Каждый отметил для себя что-то новое, интересные идеи для воплощения в жизнь своего муниципалитета. Тема форума очень нужная и своевременная. В нашем районе имеются некоммерческие организации, в которых требуются компетентные сотрудники. Наличие таковых обеспечило бы не только продуктивную деятельность организации, но и сделало бы возможным участие в конкурсах, творческих мероприятиях и тп.».

В качестве спикеров выступили первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, председатель Комитета социальной политики администрации города Челябинск Лариса Мошкова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Директор Еткульского РДДТ Ольга Фролова приняла участие в дискуссии «Хорошо там, где мы есть. Формирование золотого кадрового резерва Челябинской области». Ирина Текслер, общественный деятель, выступила в качестве модератора данной площадки.


Возврат к списку