Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проекты инициативного бюджетирования на 2023 год выбраны

19.12.2022

15 декабря и 16 декабря 2022 года состоялись заседания конкурсной комиссии по рассмотрению проектов, представленных в рамках инициативного бюджетирования. В первый день комиссия более четырех часов заслушивала представителей инициативных групп, презентовавших 31 проект.

В начале заседания конкурсная комиссия по отбору инициативных проектов, которая состоит из депутатов Собрания депутатов, представителей районной администрации и членов общественной палаты Еткульского района, назначили председателя и заместителя председателя конкурсной комиссии, утвердили повестку заседания и порядок проведения конкурсного отбора инициативных проектов для реализации в 2023 году на территории Еткульского муниципального района.

Каждый представитель инициативной группы подробно рассказал о выдвигаемой инициативе, обозначил необходимость реализации проекта, своевременность и актуальность, представил презентацию либо видеоролик. Участники заседания давали исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии, обоснованно и аргументированно поясняли каждую позицию по проекту.

Большое количество представленных на рассмотрение в рамках инициативного бюджетирования проектов составляют объекты социальной сферы – 18 инициатив. Все проекты подразумевают проведение ремонтных работ в клубных учреждения, школах и детских садах. 6 выдвинутых проектов направлены на благоустройство дворовых и общественных территорий, 7 предполагают ремонт дорог, тротуаров и устройство уличного освещения.

Инициативная группа Селезянского сельского поселения отозвала проект «Установка памятника участникам Великой отечественной войны и благоустройство прилегающей территории» в связи с тем, что реализация проекта стала возможна за счет других средств.

Самыми активными оказались инициативные жители из Еманжелинского, Еткульского и Белоусовского сельских поселений, которые презентовали 8, 5 и 4 проектов соответственно. Одним из самых запоминающихся и красочных стало выступление инициативной группы из с. Коелга, продемонстрировавшей членам комиссии видеоролик со стихами, в котором были задействованы дети и педагоги МБОУ «Коелгинской СОШ». Проект предполагает замену оконных блоков на оконные блоки из ПВХ профилей в здании средней школы.

Также подробно с использованием видеоматериалов рассказали о проекте активные еткульчане. Они говорили о необходимости благоустроить дворовую территорию северной части с. Еткуль. Общая стоимость проекта составляет более 3 млн. рублей.

Конкурсная комиссия подробно изучила 31 проект, представленный в администрацию Еткульского муниципального района, после чего приступила к голосованию по установленной методике отбора.

По итогам конкурсного отбора победителем среди инициативных проектов стал объект - "Благоустройство внутридомовой территории по ул. Ленина, д. 5, ул. Набережная, д. 8, Переулок 3, д. 2А в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области". Кроме того, конкурсный отбор прошли и будут реализованы в 2023 году на территории Еткульского муниципального района следующие инициативы:

1. "Укладка нового асфальтового покрытия взамен старого бетонного покрытия на подъезде к М

КОУ "Новобатуринская СОШ".

2. "Ремонт санитарных узлов в здании "старой" школы МКОУ "Еманжелинская СОШ".

3. "Реконструкция школьного гардероба МКОУ "Белоносовская СОШ".

4. "Устройство игровой площадки в МКДОУ "Журавлевский детский сад "Солнышко".

5. "Организация уличного освещения по ул. Мира в с. Еткуль".

6. "Замена оконных блоков на оконные блоки из ПВХ профилей МБОУ "Коелгинская СОШ".

7. "Ремонт асфальтного покрытия на территории МКДОУ "Каратабанский детский сад "Солнышко".

8. "Установка двух теневых навесов на прогулочных участках для детей в МКДОУ "Еткульский детский сад "Березка".

9. "Замена теневых навесов на территории МКДОУ "ЦРР - детский сад "Радуга"

10. "Ремонт туалетов в помещении МКОУ «Лебедевская ООШ»

11. "Устройство детской площадки в Лесновском филиале МКОУ "Лебедевская ООШ"

12. "Двери в "Радугу" (замена двух деревянных дверей на дверные блоки из современных материалов в МБОУ ДО ЦРТДЮ, по адресу: Челябинская область, Еткульский район, с. Коелга, ул. Хохрякова, д. 17)

13. "Устройство системы освещения по ул. Солнечная в с. Каратабан"

14. "Благоустройство дворовой территории дома № 4 ул. Лесная с. Еманжелинка"

15. "Благоустройство санузла и освещения в здании МБУК ЦБКС с. Лебедевка"

16. "Устройство теневого навеса в МКОУ "Погорельская начальная школа"

17. "Реконструкция холодного склада МБУ ДО "Еткульский РДДТ", в теплое помещение для хранения сценических костюмов"

18. "Демонтаж, изготовление и монтаж крылец, ремонт штукатурного покрытия крылец в МКДОУ "Еманжелинский детский сад "Солнышко"

Члены конкурсной комиссии отметили важность и социальную значимость всех выдвинутых инициатив, но в связи с ограниченным финансированием поддержать и одобрить к реализации каждый проект в 2023 году не представляется возможным.

В завершении заседания председатель конкурсной комиссии Василий Карпович подытожил: «Инициативное бюджетирование всё чаще становится реальным инструментом в решении вопросов благоустройства населенных пунктов, обеспечения условий для развития физической культуры и спорта, организации обустройства объектов социальной инфраструктуры района. Что такое инициативное бюджетирование? Под инициативным бюджетированием понимается прежде всего один из механизмов решения вопросов местного значения, отличительной особенностью которого является непосредственное участие граждан в определении направлений расходования бюджетных средств. Проекты к реализации отбираются на общих собраниях жителей населенного пункта, а также по результатам опросов населения. Из областного бюджета на 2023 год выделено более 13 млн. рублей. Я считаю, чем придумывать 100 причин для того, чтобы ничего не делать, лучше использовать такой шанс, ведь бюджетные средства вкладываются далеко не маленькие. Принимая участие в реализации мероприятий, основанных на местных инициативах, наши жители чувствуют свою причастность к благоустройству малой родины и значимость своего мнения в данном вопросе. При этом, сельчане не просто выражают свои пожелания, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с местной администрацией. Иными словами - дорогу осилит идущий. Благодаря местным инициативам можно решать насущные проблемы в территориях, будь то ремонт социально значимых объектов, приобретение коммунальной техники или детских игровых комплексов, благоустройство парка или новый водопровод. Немаловажна активная позиция сельской администрации. Радует, что главы поселений готовы оказывать всяческую поддержку инициативным гражданам, отстаивая проекты на уровне области и изыскивая средства из местного бюджета. Согласитесь, когда вопрос решается всем миром – совместно с властью, жителями, спонсорами – то результат налицо».







Возврат к списку