Стали известны места организации купелей в Еткульском районе

17.01.2023
19 января христиане будут отмечать Крещение Господне. Православный праздник традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях. На территории Еткульском район начали подготовку к крещенским купаниям, которые пройдут с 18 по 19 января.

Места организации купелей в Еткульском муниципальном районе в 2023 году:
- озеро Еткуль (с. Еткуль) - с 24.00 18 января до 04.00 19 января
- озеро Большой Шантропай (с. Белоусово) – с 13.00 до 16.00 19 января
- озеро Каратабан (с. Каратабан) - с 23.00 18 января до 03.00 19 января

Правила безопасности при купании в праздник Крещение Господня.
Ежегодно на водоёмах в преддверии Праздника Крещение специально вырубаются и оборудуются проруби для массового купания верующих. Жестких правил, как надо купаться (окунаться) в проруби на Крещение нет. Но для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник купаться в проруби, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:
- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром сотрудников спасательных служб;
- Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку физическими упражнениями;
- На голову желательно надеть плавательную шапочку;
- На ноги необходимо надеть тапочки, для защиты ног от повреждений и для тепла;
- Двигаться к проруби и обратно необходимо осторожно, не торопясь;
- Не нырять в прорубь вперед головой, погружаться в воду вертикально без промедлений и задержек;
- Не находиться в проруби более 30 секунд во избежание переохлаждения организма;
- При выходе из проруби необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться и не травмироваться. Необходима страховка и взаимопомощь.;
- После купания разотрите себя полотенцем, желательно махровым, наденьте сухую одежду, по возможности выпейте горячего чая.
Категорически запрещается:
- оставлять детей без присмотра;
- распивать спиртные напитки, особенно до купания;
- выходить на лед большими группами;
- выезжать на лед на автотранспорте.
В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно диспетчерской службы спасения – 112.