Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Под личным контролем!

18.01.2023

Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков продолжает рабочие поездки. Цель таких поездок – встретиться с руководителями предприятий, населением, определить для себя приоритетные задачи.

Встреча с руководителями крупных предприятий «Коелгамрамор» и СПК «Коелгинское им. И.Н.Шундеева» прошла в деловой и доверительной обстановке в форме конструктивного диалога. Руководители проинформировали о том с какими результатами закончили 2022 год, какие задачи были выполнены и что будет решаться в наступившем году. Однозначно вопросы есть, но и сделано много, на предприятиях проходит модернизация производства, обновляется оборудование, постоянно внедряются новые методы работы и управления. В этом году помогла и погода, СПК «Коелгинское» заняли в области второе место по урожайности зерновых и зернобобовых, а по валовому надою молока первое место, он составил 90 тонн в сутки. «Сегодня наша основная задача выводить предприятие на новый уровень, мы это и делаем, но не менее важна и инфраструктура. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на ремонт дороги до с. Долговка, нам эта дорога, как и всем жителям, очень важна, мы однозначно примем участие в софинансировании данного проекта», - сказал Анатолий Шундеев.

Село Коелга входит в перечень населенных пунктов, утвержденный Губернатором Челябинской области по созданию подразделения ОГУ «ППС ЧО» (противопожарной службы), для создания такого поста требуется выполнение ряда необходимых условий, а именно наличие помещения для размещения автомобилей и личного состава. С руководством «Коелгамрамор» достигнута договоренность по предоставлению такого помещения.

Были затронуты вопросы поддержки участников специальной военной операции.

Стабильная работа предприятий очень важна для всех, это и рабочие места, и отчисление налогов для развития поселения, района, области. «Безусловно основная наша задача, это не стоять на месте, а идти вперед, мы стараемся взять лучшее у наших партнеров и реализовать на своем производстве, Сергей Иванович уделяет этому большое значение, в настоящее время он в командировке. Конечно делимся и сами: многие берут наши технологии, благо у нас большой опыт и есть чем гордиться», - сказала Светлана Сенина.

Юрий Владимирович поблагодарил руководителей за понимание и неравнодушие к жизни поселения: «Благодаря вашему участию на условиях софинансирования с районом и поселением нам удалось отремонтировать помещение для привлечения в село врачей и педагогов, а это очень важно: мы испытываем дефицит кадров. Планируем произвести ремонт улично-дорожной сети и решить ряд других не менее важных вопросов. Уверен, что и в этом году мы также совместно и достойно решим вопрос по капитальному ремонту стадиона».

Далее Глава района посетил врачебную амбулаторию. Юлия Будина обозначила проблемы: «У нас есть достойное здание врачебной амбулатории, приобретена 3х комнатная квартира для специалистов, но нет врачей, очень хотелось бы решить этот вопрос, и машина скорой помощи тоже требует замены, она постоянно ломается, срок свой выработала», - с улыбкой проговорила она. Юрий Владимирович пройдя по зданию обратил внимание на температуру и тут же поручил разобраться и доложить в чем вопрос: «Люди должны работать и ожидать приема в комфортных условиях, а здесь прохладно». Юрий Владимирович сообщил сотрудникам, что в 2025 году планируется капитальный ремонт врачебной амбулатории и взял на контроль обозначенные проблемы, а также поблагодарил за работу.

В конце 2022 года на территорию поселения зашла новая компания по оказанию услуг ЖКХ. Анатолий Щербаков проинформировал о своём положении дел: «Сегодня проведя определенную работу, мы смогли увеличить собираемость платежей и дальше эту тему будем активно продвигать. Более детально изучили и проинспектировали инженерные сети, многие требуют ремонта и замены. Сейчас работаем по составлению проектно-сметной документации и будем участвовать в программах. Планируем создать спец.счет на каждый МКД, где будут собираться средства жильцов за капитальный ремонт».

2023 году на территории поселения будет проводиться капитальный ремонт стадиона по программе «Комплексного развития сельских территории в Еткульском муниципальном районе», однозначно эта тема обсуждалась с главой поселения Виктором Томмом и директором Коелгинской СОШ Ольгой Костенко. «Ремонт серьезный, требует постоянного контроля, все должно быть выполнено по проекту и в срок», - резюмировал Юрий Кузьменков.

Далее Виктор Александрович рассказал об итогах социально-экономического развития поселения, об исполнении доходной и расходной части бюджета, о планах и перспективах. «Есть желание поучаствовать в региональных программах по комплексному ремонту и оснащению сельского клуба села Коелга, начать необходимо с проектно- сметной документации, а у нас нет специалистов, мы очень надеемся на помощь района», - обратился он к Юрию Владимировичу.

Важным пунктом в поездке стало обсуждение предложений по развитию поселения, а также вопросов, которые находятся в ведении поселенческой и районной власти. «Главная задача этих встреч, - сказал Глава района. – посмотреть, какие есть проблемы и определить подходы к решению этих проблем. Это необходимо для того, чтобы вести конструктивный разговор по поводу перспективы развития поселения».


Возврат к списку