Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Первое областное совещании при губернаторе в 2023 году

19.01.2023

Глава Еткульского района Юрий Кузьменков принял участие в первом в этом году областном совещании при губернаторе. Основными темами стали безопасность, экономические итоги года, социальная поддержка, а также предстоящие мероприятия в рамках объявленного в России Года педагога и наставника.

Открывая совещание, глава региона Алексей Текслер подвел итоги прошедших новогодних праздников. Губернатор напомнил главам территорий о необходимости незамедлительно реагировать на каждый инцидент и оперативно загружать данные об аварийных ситуациях в Систему мониторинга и контроля аварий. «Необходимо в принципе снизить до минимума риски возникновения внештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, - заключил он. - То же касается дорожной инфраструктуры. Необходимо быть готовыми к решению задач по обеспечению безопасности жителей на дорогах. Чистить и чистить каждый день».

Отдельно губернатор остановился и на предварительных экономических итогах года. «Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что региональная экономика в целом выдержала санкционное давление, сумела избежать спада, - уточнил он. - Индекс промышленного производства за 11 месяцев 2022 года составил почти 99%. Важно, что с августа этот показатель растет. Но бизнес по-прежнему нуждается в государственной поддержке, не только финансовой».

Помимо этого, глава региона отметил, что экономический рост должен приводить к увеличению доходов людей. В настоящее время в регионе фиксируется рост реальной заработной платы и среднедушевых доходов.

«Хорошим стимулом для региональной экономики служит реализация национальных проектов», - добавил Алексей Текслер и акцентировал внимание глав на необходимости активно контрактоваться для исполнения целей нацпроектов в текущем году. Помимо нацпроектов будет продолжена активная работа над другими госпрограммами. Это обеспечение жильем детей-сирот и расселение людей из аварийного жилья.

В особом фокусе внимания региональных властей остается поддержка граждан, проходящих службу в зоне специальной военной операции, и их семей. «Мы эту работу в регионе наладили, сформировали алгоритм по оказанию комплексной помощи семьям мобилизованных. Обращаю ваше внимание, что все просьбы нужно отрабатывать качественно, без формализма. Люди должны чувствовать нашу поддержку – не только материальную, но и, прежде всего, моральную и психологическую», - отметил губернатор.

Помощь мобилизованным в местах их дислокации. «Нужно использовать потенциал местных предприятий, хозяйств, общественных организаций, волонтеров», - объяснил губернатор и поручил собрать лучшие практики по этому вопросу, чтобы распространить их на все муниципалитеты.

В рамках совещания также был рассмотрен вопрос о новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое будет выплачиваться с 1 января.

В заключении Алексей Тексер напомнил о том, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Создан областной организационный комитет по мероприятий, утвержден состав оргкомитета, разработан региональный план тематических мероприятий, который планируется утвердить на следующей неделе. «Задача – привлечь внимание к педагогическому сообществу, повысить интерес молодежи к самой профессии. Надо вовлечь максимальное число южноуральцев в мероприятия, посвященные Году педагога и наставника», - уточнил Алексей Текслер.

Еще одна стратегическая задача наступившего года - становление Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Глава региона поручил организационно помочь становлению первичных отделений движения, подобрать кандидатуры на должность руководителей.


Возврат к списку