Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинскую область с рабочей поездкой посетил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев

16.02.2023

Челябинскую область с рабочей поездкой посетил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев

В рамках поездки Николай Патрушев провел встречу с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Стороны обсудили вопросы, связанные с исполнением государственного оборонного заказа на предприятиях региона, с подготовкой инженерных кадров высшими учебными заведениями области, а также рассмотрены предложения по созданию новых заводских мощностей для решения проблем импортонезависимости отечественной экономики.

Также состоялось совещание под председательством секретаря Совета Безопасности РФ с главами регионов Уральского федерального округа, полпредом Президента России в УрФО и представителями федеральных министерств и ведомств.

Среди основных тем совещания рассмотрены меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного и кадрового потенциала Уральского федерального округа.

«Для решения задач обеспечения технологического суверенитета необходимо эффективнее использовать накопленный поколениями уральцев опыт, кадровый и научно-производственный потенциал регионов УрФО. Уникальные возможности опорного края державы ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Тогда удалось в кратчайшие сроки запустить эвакуированные заводы и обеспечить страну всем необходимым, в том числе вооружением и военной техникой, что сыграло ключевую роль в достижении Великой Победы над фашизмом, а в последующие годы обеспечило высокие темпы роста экономики страны. Сегодня в условиях объявленной Западом экономической войны нам необходимо действовать также оперативно, использовать все имеющиеся возможности регионов округа в обеспечении технологического суверенитета», – сказал Николай Патрушев.

Отдельное внимание уделено необходимости развития опережающими темпами инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности, создания технопарков в сфере высоких технологий, восстановления отраслевых научно-исследовательских институтов.

Даны рекомендации по модернизации основных фондов предприятий на отечественной технологической основе. Выработаны предложения по обеспечению национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами.

Кроме того, рассмотрены меры по снижению угроз, связанных с прекращением деятельности в нашей стране иностранных компаний. Обсужден ряд производственно-технологических проектов, направленных на импортозамещение в различных отраслях промышленности.

«Урал, как известно, опорный край державы, и мы это доказывали всегда. В Челябинской области наработан опыт в базовых и высокотехнологичных отраслях промышленности, металлургии, машиностроении и сельском хозяйстве. В 2022 году основные отрасли экономики показали высокие темпы развития даже в условиях беспрецедентного санкционного давления. Наши предприятия сохранили инвестиционную активность и продолжают реализацию комплексных проектов, которые позволят обеспечить технологический суверенитет страны в ближайшей перспективе», – отметил Алексей Текслер.


Возврат к списку