Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Еткульский район поддерживает развитие суперсервиса «Рождение ребенка»

01.03.2023

Еткульский район поддерживает развитие суперсервиса «Рождение ребенка»

Накануне, глава Еткульского района Юрий Кузьменков встретился с председателем Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмилой Рерих.

На встрече были рассмотрены вопросы предоставления гражданам государственных услуг, в том числе в рамках суперсервиса «Рождение ребенка», а также их внедрение среди населения нашего района. Обсуждение этого крайне полезного для молодых матерей сервиса прошло в нашем отделе ЗАГС, с участием начальника отдела Печенкиной Юлии.

Юлия Печенкина рассказала о планируемых мероприятиях, направленных на популяризацию суперсервиса «Рождение ребенка», которые будут проводиться в сотрудничестве с женской консультацией. Основная задача сервиса «Рождение ребенка» направлена на то, чтобы разгрузить молодую маму от хлопот, связанных с оформлением новорождённого. Теперь подать заявление на получение свидетельства о рождении или электронной выписки можно из роддома. Именно об этом и о деталях оформления электронной выписки наш отдел ЗАГС будет рассказывать будущим мамам, совместно с женской консультацией. 

                                                                               Суперсервис «Рождение ребенка» в действии!

Все больше становится популярной услуга получения электронного свидетельства о рождении. Теперь совсем необязательно иметь бумажное свидетельство о рождении ребенка, достаточно все правильно оформить через госуслуги и получить электронную выписку, после чего вам будут доступны все услуги, связанные с фактом рождения ребенка.

Для этого достаточно дать свое согласие на получение медицинского свидетельства о рождении ребенка в электронном виде (а не в бумажном, как обычно), после чего роддом отправляет это мед. свидетельство через портал Госуслуг, отдел ЗАГС получает и оформляет электронную выписку по факту рождения ребенка, которая находится в вашем личном кабинете на портале. Эта выписка является равноценной привычному нам бумажному свидетельству. Такая схема взаимодействия, как минимум, снимает с родителей все риски с просрочкой сроков по факту рождения ребенка.

Бумажную версию свидетельства вы также можете получить, в любой удобный для вас момент, подав соответствующее заявление на портале Госуслуг.

Еще на этапе ожидания счастливого момента материнства, для лучшего понимания данного вопроса, вы можете обратиться в наш отдел ЗАГС по адресу: с. Еткуль, переулок 13, 1,

тел.: 8 (351 45) 2-14-53


Возврат к списку