Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в Форуме "Финансовая система России"

01.03.2023

Алексей Текслер принял участие в Форуме «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики»

Мероприятие прошло в Москве в рамках серии форумов «Недели российского бизнеса», организуемых Российским союзом промышленников и предпринимателей. По итогам мероприятия будут сформированы предложения делового сообщества в адрес Правительства РФ и Банка России, а также в доклад комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Как руководитель Комиссии Алексей Текслер выступил на панельной сессии форума, посвященной выработке новых инструментов и источников финансирования развития экономики. Участие в сессии также приняли представители Госдумы РФ, Совета Федерации, Банка России, делового сообщества.

Основные тезисы.
- Сохранение уровня госинвестиций: «Сегодня мы говорим об устойчивом развитии российской экономики. А важнейший фактор развития - это инвестиционная активность. Основная задача государства сегодня как минимум сохранять, а по возможности - увеличивать уровень госинвестиций. В первую очередь в инфраструктуру. Это стимулирует спрос в других сферах».

Глава региона подчеркнул, что госинвестиции – важнейший индикатор и для частного бизнеса: «Бизнес видит, что государство занимается развитием, не сворачивает проекты. В этой связи особо отмечаем программу инфраструктурно-бюджетных кредитов и в целом программу «инфраструктурного меню», запущенную с подачи Президента и Правительства. Сегодня это набор различных эффективных инструментов финансирования крупных проектов, которые по цепочке создают спрос на промышленную, строительную продукцию, в целом формируют инвестиционные ориентиры».

Алексей Текслер добавил, что важным фактором является и активная поддержка сектора жилищного строительства и ипотеки. «При этом важно формировать и поддерживать платежеспособный спрос граждан, - уточнил он. - Помимо льготной жилищной ипотеки, нужно отметить и механизм промышленной ипотеки».

- Увеличение уровня инвестиций в секторе частного бизнеса: «Для этого нужны длинные деньги, низкие ставки, беззалоговое финансирование. Важно продолжать снижение ключевой ставки ЦБ РФ, уточнять подходы к оценке залогов, продвигать проектное финансирование, в том числе развивать Фабрику проектного финансирования».

- Развитие рынка коллективных инвестиций: «Президент в Послании поручил запустить программу стимулирования притока долгосрочных сбережений граждан, в том числе установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений».

- Использование цифровых технологий для развития финансовых рынков: «Через цифровой рубль возможно создать современные механизмы финансирования инвестиций, которые недоступны или очень трудозатратны при реализации в обычном нецифровом формате. На один, два или несколько циклов «запирать» финансовые ресурсы цифрового рубля внутри производственного сектора. Вплоть до установления особых правил перехода инвестиционных рублей в обычный потребительский рубль. Цифровые технологии дают возможность направлять эти средства в инвестиционный цикл, активно в этом направлении работать без увеличения инфляционных рисков».


Возврат к списку