Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всё о программе догазификации в Еткульском районе

07.03.2023

Всё о программе догазификации в Еткульском районе

В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Отличие догазификации от газификации

Под термином «газификация» принято понимать комплексную работу, когда сначала строятся общие магистральные газопроводы, а затем уже протягиваются трубы с газом к границам земельных участков заявителей. Газификация может быть как внутри одного населённого пункта, так и между несколькими.

Догазификация в свою очередь проводится в посёлках, в которых ранее уже была создана газораспределительная инфраструктура. Собственники индивидуальных жилых домов могут подать заявку на бесплатное подключение к газу.

Участвовать в программе догазификации можно только в том случае, если газ впоследствии будет использоваться исключительно для бытовых нужд: отопления дома, приготовления еды для семьи и т. д. Открывать в таком доме кафе нельзя. Если такой факт будет выявлен, то собственника могут попросить оплатить подведение газа.

Важно!

Газопроводы по программе догазификации за счёт государства строят до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Чтобы провести газ на участок, а также подключить оборудование, нужно будет заплатить.

Цены на услуги зависят от объёма работ – какой длины будет газопровод, каким способом он будет проложен и т. д. Всё внутридомовое газовое оборудование – плиту, котёл, водонагреватель – собственник выбирает и приобретает самостоятельно. Выполнить все работы можно сразу либо сначала бесплатно довести газ до границ участка, а потом уже завести его в дом и подключить оборудование.

При технологическом (первичном) подключении к газоиспользующему оборудованию обратиться можно либо к Единому оператору газификации, либо к региональному оператору газификации.

Как понять, входит ли дом в программу?

Услуга доступна гражданам домов, которые находятся в границах газифицированных населённых пунктов. Узнать информацию о своём доме можно на официальном сайте единого оператора газификации - https://connectgas.ru/. Для этого выбираем в меню «Проверить адрес» и вводим в поисковой строке свой населённый пункт.

Помимо физических лиц, подать заявку на подключение могут также садоводческие или огороднические некоммерческие организации. Для этого она должна быть расположена в газифицированном населенном пункте, а также потребуется получить согласие соседей – этот вопрос решается путём голосования на собраниях.

Как подать заявку?

Подать заявку на догазификацию можно через официальный портал Единого оператора газификации, портал «Госуслуги», клиентский центр газораспределительной организации или МФЦ. В заявлении следует указать:

· свои паспортные данные,

· место нахождения домовладения, планируемого к догазификации,

· кадастровый номер земельного участка,

· планируемую величину максимального часового расхода газа (в среднем на один квадратный метр жилой площади нужно 0,025 куб. метров газа в час. Расход газа в жилом доме площадью 300 кв. м с двухконтурным газовым котлом мощностью до 30 кВт и четырёхконфорочной плитой с духовым шкафом – до 7,0 куб. м/час),

· данные для связи (электронная почта, номер мобильного телефона, адрес для корреспонденции),

· сведения об объекте газификации (кадастровый номер земельного участка)

· дату, подпись, расшифровку.

В этом же заявлении поручить исполнителю выполнить дополнительные работы: подключение в пределах границ земельного участка, установка газоиспользующего оборудования, установка прибора учёта газа и др.

За эти услуги уже попросят заплатить самостоятельно в рамках отдельного договора по тарифу, предложенному исполнителем. При этом дополнительный договор можно и не заключать, а лишь бесплатно подвести газ к границам участка.

К заявлению нужно также приложить документы, подтверждающие право собственности на дом, земельный участок, а также ситуационный план (схема земельного участка, оформленная по условным обозначениям, ее можно получить в МФЦ).

На ответ и формирование договора отводится 31 рабочий день. Отследить статус исполнения заявки можно на сайте Единого оператора газификации после регистрации либо через «Госуслуги».

Дополнительные вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8-800-101-00-04


Возврат к списку