Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Льготы по газификации

09.03.2023

                            Льготы по газификации

На Южном Урале органы социальной защиты предоставляют меры социальной поддержки на газификацию частных жилых домов. Финансовая помощь предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам, инвалидам I и II групп, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также семьям мобилизованных граждан.

С 2021 года по инициативе Алексея Текслера на территории области введена выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке. Такой мерой социальной поддержки могут воспользоваться:

– одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет;

– многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, члены которых являются собственниками жилых помещений;

– инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника;

– совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

– семьи мобилизованных граждан.

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в законе о предоставлении права на получение выплат на приобретение внутридомового газового оборудования.

Инвалиды I и II групп, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, подлежащего газификации, получили право на компенсацию расходов на внутридомовое газовое оборудование. Инвалид I или II группы может воспользоваться данной мерой социальной поддержки, если он является супругом, либо родителем, либо ребенком собственника жилого помещения.

Для семей мобилизованных граждан исключается обязательное условие совместной регистрации мобилизованного и члена его семьи, который претендует на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, в жилом помещении, подлежащем газификации.

Единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования предоставляется в размере не более 100 тысяч рублей (для семей граждан, призванных по мобилизации, не более 200 тысяч рублей).

В 2023 году в Челябинской области продолжится предоставление мер социальной поддержки в связи с газификацией. Все необходимые средства заложены в региональном бюджете.

Для получения выплаты жителям Еткульского района необходимо обратиться в управление соцзащиты по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина, д.33, каб. 5, для того, чтобы до установки газового оборудования подтвердить право на льготу. Контактный телефон: 8-351-45 2-21-41


Возврат к списку