Поселения района приступают к заключению контрактов на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования

17.03.2023

Каратабанское сельское поселение в этом году одним из первых подписало контракт на выполнение работ по обустройству уличного освещения. В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования планируется установить 22 железобетонные опоры и 14 светильников с фото-реле в с. Каратбан по ул. Солнечная, что обеспечит безопасное передвижение жителей в темное время суток. Общая стоимость работ составляет более 587 тыс. рублей. Кроме этого, проект подразумевает участие жителей села в подготовительных и заключительных работах – скос травы, очистка территории от мусора и разравнивание грунта под опорами.

Реализация в территориях проектов с помощью механизма инициативного бюджетирования – один из наиболее актуальных и востребованных способов решения вопросов местного значения. Всего в этом году с помощью областной поддержки планируется реализация 19 инициатив жителей. На эти цели из регионального бюджет Еткульскому району выделено более 13 млн рублей.

На сегодняшний день, для получения средств из регионального бюджета, между муниципалитетом и Правительством Челябинской области заключено соглашение по всем проектам. Новобатуринское сельское поселение заключили контракт на выполнение работ по асфальтированию территории на въезде в школу, а Лебедевское и Еманжелинское сельские поселения уже приступили к следующему этапу – поиску подрядных организаций для заключения контрактов на реализацию проектов, в которых устанавливаются сроки выполнения работ.

В этом году в Еманжелинском сельском поселении в конкурсном отборе победителями были признаны 4 проекта, благодаря которым на территории будет отремонтирован двор по ул. Лесная, демонтированы и построены два новых крыльца в детском саду «Солнышко», установлены теневые навесы в детском саду «Радуга» и проведены ремонтные работы в здании старой школы. В общей сложности на 4 проекта с. Еманжелинка из регионального бюджета будет выделено более 2,9 млн рублей.

К выполнению работ по большинству проектов подрядчики приступят с наступлением благоприятных климатических условий.