Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Охраняются законом!

20.03.2023

Уважаемые жители и гости Еткульского района! Администрация Еткульского района напоминает вам правила бережливого отношения к природе.

За прошедшее лето в Еткульском бору и на прилегающей территории оз. Боровушка были отмечены факты вандализма и нанесения вреда природным объектам.

Еткульский бор отнесен к памятникам природы областного значения. Его охраной занимается Министерство экологии Челябинской области при содействии государственного бюджетного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Государственный надзор осуществляется с целью сохранения уникального природного комплекса, включающего ценные лесные насаждения и озеро Боровушка в естественном состоянии.

В настоящее время на территории бора установлены новые информационные аншлаги о запрете движения автотранспорта вне дорог общего пользования, запрете деятельности, препятствующей сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и объектов памятника природы в том числе о запрете разведения огня. Как сообщило Министерство экологии, в летний период 2023 г. контроль за территорией Памятника природы будет усилен.

Напоминаем, за нарушение установленных правил природопользования отдыхающие могут быть привлечены к административной, материальной и уголовной ответственности.

Уважаемые жители и гости района! Напоминаем, правила поведения в лесу:

- соблюдайте противопожарные правила;

- соблюдайте чистоту и тишину;

- не причиняйте вред лесу и водоёмам;

- запрещается рвать, собирать растения, занесенные в «Красную книгу» природы; недопустимо разорять гнёзда, норы птиц и животных, муравейники, забирать из естественной среды обитания.


Возврат к списку