Культура Еткульского района в 60-ые годы.

27.03.2023

День работника культуры ежегодно отмечают в России 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен указом президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

Поздравляем с праздником работников культуры и эти слова несомненно про вас:

И пусть работа до седьмого пота,

Ведь праздники не делают в тиши.

Культура – это вовсе не работа,

Культура – состояние души!!!

Культура Еткульского района в 60-ые годы.

Культура — это неотъемлемая часть нашей жизни, часть нас. Культура вообще имеет множество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Есть культура как культурное наследие, наши традиции, а есть культура повседневная, современная, популярная. И все виды культуры должны гармонично развиваться, стимулируя и развитие общества. Поэтому сфера культуры всегда была очень значимой для государства.

И в наши дни, и в советское время всегда уделялось значительное внимание культурно- просветительной работе.

На полках архивного отдела имеются интересные документы советского периода о деятельности культурных учреждений Еткульского района.

Целью деятельности учреждений культуры района в советское время были: идейно-эстетическое воспитание трудящихся и подрастающего поколения в духе революционных и трудовых традиций, а также организация культурного досуга.

Основными направлениями являлись:

-проведение вечеров чествования передовиков производства и сельского хозяйства;

- организация бесед на сельскохозяйственные темы;

- выпуск «боевых листков», «молний», «сатиры»;

- проведение читательских конференций и диспутов;

- чтение лекций и докладов на общественно-политические и естественно- научные темы;

-проведение тематических вечеров, торжественных дней бракосочетаний, вручение паспортов, прием в трудовую семью;

- работы по развитию художественной самодеятельности (в 1965 г.- 300 кружков, в которых занимались около 400 человек);

- проведение концертов, смотров, участие в фестивалях.

Также тому времени была присуща атеистическая пропаганда.

Методическая работа включала в себя планирование, учет и отчетность, сельскохозяйственную пропаганду, художественную самодеятельность, внедрение новых и разнообразных форм клубной работы.

Так, согласно отчету о работе отдела культуры райисполкома, в 1965 году сеть учреждений культуры района включала:

-36 клубов всех ведомств, в том числе: 1 районный дом культуры, 1 сельский профсоюзный дом культуры, 16 государственных, 17 профсоюзных клубов, 1 колхозный клуб;

- 29 библиотек, в том числе: 2- районных, 11 –школьных, 15- сельских, 1- профсоюзную;

- 31 красный уголок;

- 28 стационарных и 4 передвижных государственных киноустановок, 11 стационарных и 5 передвижных профсоюзных киноустановок.

В декабре 1965 года был приобретен передвижной автоклуб для обслуживания тружеников сельского хозяйства непосредственно на полевых станах, животноводческих фермах, в бригадах.

В штате всего было 49 культурных работников, в том числе: 18- клубных, 19 -библиотечных.

Государственная районная киносеть обслуживала 27 населенных пунктов, профсоюзная киносеть- 14. Жители Еткуля, Каратабана, Еманжелинки, Таяндов, Коелги, Белоносово, Александровки, Тубсанатория имели возможность смотреть широкоэкранные фильмы.

Было построено 2 клуба: в Печенкино и Александровке, капитально отремонтированы Каратабанский клуб и Коелгинская библиотека, оборудовано 6 широкоэкранных киноустановок.

Для учреждений культуры главной задачей являлось - перевыполнение государственных планов и социалистических обязательств.

(Основание: Ф. 51, Оп. 1, Д.193, Л. 273-300).

Материал предоставлен начальником архивного отдела администрации

Еткульского муниципального района

Сергеевой А.В.