Еткульский район принял участие в ежегодном областном агрономическом совещании.

17.04.2023

Еткульский район принял участие в ежегодном областном агрономическом совещании, в лице главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова и отдела развития сельского хозяйства и экологии, под руководством Светланы Чечиль.

Открыл совещание Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, отметив в своей приветственной речи, стабильность и эффективность работы агропромышленных комплексов вопреки влиянию западных санкций.

В новой ситуации российские и челябинские аграрии показали высокий профессиональный уровень: собрали рекордный урожай. Область в прошлом году по многим показателям аграрного сектора стала лидером в УрФО, в стране.

Опережающими темпами доводится до сельхозпроизводителей господдержка на возделывание агрокультур. Часть средств уже поступила – более 300 млн рублей, а до 1 июня хозяйства получат миллиард рублей в виде различных субсидий.

Для повышения эффективности губернатор призвал аграриев использовать все меры поддержки, в том числе касающиеся покупки удобрений (с 2021 года Правительство России зафиксировало на них цены), техники и строительства животноводческих помещений. 

«Считаю, что сегодня надо больше внимания уделить применению минеральных удобрений, потому что это реальная возможность увеличить урожайность и восстановить почвенное плодородие», - пояснил глава региона.

Важно развивать свое машиностроение. В регионе есть машиностроительные предприятия, готовые учитывать запросы аграриев на технику. У Челябинской области есть все компетенции для того, чтобы делать лучшую технику.

По мнению Алексея Текслера, важно улучшать экспортный потенциал региона: «В прошлом году наша область подтвердила первое место в УрФО по агроэкспорту. Мы продали за рубеж продукции на 179 млн долларов, это больше, чем экспортировали другие регионы федерального округа вместе взятые. Мы активно продаем продукцию зерновой переработки: муку, макаронные и кондитерские изделия, крупы, растительное масло. Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции в Китае, где я недавно был с визитом. Там мы обсуждали вопросы поставок, в том числе масличных культур. Поручил минсельхозу более активно взаимодействовать и помогать нашим производителям выходить на рынок Китая (там есть определенные сложности, но они преодолимы). Считаю, что нам нужно активизировать работу в этом направлении».

Губернатор поручил провести необходимую подготовку для участия в зерновых интервенциях.

Алексей Текслер также акцентировал внимание участников агрономического совещания на важности работы по цифровизации АПК. И поручил областному минсельхозу, его партнерским организациям, Центру «Мой бизнес» помочь сельхозтоваропроизводителям, фермерам в работе с федеральными государственными информационными системами учета (ФГИС «Зерно» и «Сатурн»).

Необходимо научиться использовать все цифровые возможности для эффективного управления процессами в сельском хозяйстве.

«У себя в области мы оцифровали фактически весь пашенный клин (4,3 млн га, в том числе пашня – 2,9 млн га). Совместно с учеными разработали информационную систему «УралГИС Агро» (картографический интерфейс). Используя ее, муниципалитеты могут выявлять неучтенные земли, вести мониторинг неиспользуемых земель», - отметил глава региона.

Районные администрации внесли информацию об использовании 20% сельхозугодий (конкретизирована информация по культурам, владельцу, землепользователю по каждому участку).

Глава региона в числе приоритетных задач назвал: развитие семеноводства, вовлечение в оборот свободных земель, мелиорация, восполнение почвенного плодородия, технологическое перевооружение. И подчеркнул, что государственная поддержка отрасли продолжится, так как продовольственная безопасность имеет первостепенное значение. 



Возврат к списку