Сентябрьское аппаратное совещание

11.09.2023

Сегодня глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков провел рабочее аппаратное совещание с начальниками отделов и управлений.

На совещании были заслушаны доклады руководителей отделов за отчетный период. Особое внимание было уделено проводимым мероприятиям к началу учебного года и вопросам мер социальной поддержки для проходящих службу по контракту.

Начальник управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района Екатерина Исаева начала совещание с сообщения о принятии закона, согласно которому героям СВО из Челябинской области предоставлено право бесплатно получить земельные участки от региона. Закон вступил в силу с 4 сентября.

Ведущий специалист отдела ЗАГС Наталья Старкова сообщила о количестве зарегистрированных рожденных за август, это 12 мальчиков (некоторые из имен: Иван, Василий, Степан, Тимофей) и 7 девочек (Ева, Юлия, Майя, Елена). Брак заключили 20 пар.

Светлана Чечиль, начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии, рассказала об промежуточных итогах уборочной кампании. В связи с погодными условиями уборка злаковых проходит не просто. Также привела данные по отлову бездомных собак – в этом году пойманы 76 голов, в 2022 г. – 63.

«В конце августа Законодательным собранием Челябинской области были внесены изменения в ряд законов, в частности, в закон 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования", - докладывает заместитель начальника управления социальной защиты населения Екатерина Денисова. – «Сумма выплаты была увеличена со 100 тыс. руб. до 150 тыс. рублей. Уже за прошлую неделю 6 семей получили выплаты в увеличенном размере».

О дополнительных мерах социальной защиты более подробно будет рассказано в одной из следующих статьей.

Из доклада начальника управления образования Еткульского муниципального района Ларисы Увариной:

- получены учебники истории 10-11 классов и методические рекомендации;

- проведена августовская конференция 23-25 августа, в рамках конференции прошли заседания методических объединений;

- с 24 по 27 августа в Чебаркульском районе прошёл XI слёт педагогических работников - «Умное образование: от идеи — к действиям»;

- 29-30 августа – на базе Еткульской школы проведены всероссийские учения по отработке комплексного сценария при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности;

- 30 августа – прошли учения на базе образовательных организаций;

- введены профориентационные мероприятия для 6-11 классов – «Россия – мои горизонты».