О новых и актуальных мерах социальной поддержки

12.09.2023

По распоряжению Президента Российской Федерации героям СВО предоставлено право бесплатно получить земельные участки от региона.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал закон (вступил в силу с 4 сентября), который позволит бесплатно предоставлять в собственность земельные участки отдельным категориям военнослужащих, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции, являющихся ветеранами боевых действий.

Данные лица, удостоенные звания Героя России или награжденные орденами за заслуги в специальной военной операции, обладают правом на получение участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома однократно в любом муниципальном образовании Челябинской области по их выбору.

В случае гибели участника специальной военной операции земельный участок смогут получить члены его семьи.

Внесены изменения в закон, касающиеся военнослужащих и их семей, а именно добавлены 2 категории граждан, которые могут претендовать на выплаты в 50 и 20 тыс. руб.

1 категория – граждане, которые проходили срочную службу и заключили контракт с Министерством обороны, единовременная выплата 50 тыс. руб. При наличии детей дополнительно 20 тыс. руб. на каждого ребенка.

2 категория - граждане, которые проходили срочную службу и призывались другими субъектами Российской Федерации (военкоматами не Челябинской области), но служат на территории Челябинской области, и при прохождении срочной службы заключили контракт, также могут претендовать на выплату в 50 тыс. руб. при условии, если аналогичную выплату не получили в своем регионе. Выплата на ребенка в размере 20 тыс. руб. не предоставляется.

В настоящий момент и до 20 октября 2023 года управлением социальной защиты населения производится выплата социального пособия на подготовку детей к школе в размере 1500 руб. для многодетных малоимущих семей, а также для малоимущих семей с детьми-инвалидами. Пособие можно получить на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей в возрасте до 23 лет и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся очно в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и вузах.

Если семья состоит на учете в органах социальной защиты населения и получает ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, достаточно предоставить только заявление и справку с места учебы ребенка.