В Белоносовской школе обновили гардероб, в школе села Лебедевка провели ремонт помещения санитарных узлов

19.09.2023

В Белоносовской школе обновили гардероб для учащихся. Это стало возможным благодаря проекту «Инициативное бюджетирование».

По инициативе родителей и учителей школа получила абсолютно новое помещение гардероба. Здесь не только покрасили стены, потолок, но и заменили старую плитку пола. Установленные современные вешалки для одежды позволят детям разного роста оставлять свои вещи самостоятельно, так как крючки-держатели находятся на разных уровнях. Также закупили шкафы-стеллажи. Гардероб рассчитан на 300 учащихся.

Присутствовавшие на открытии реконструированного гардероба заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова и начальник управления образования Лариса Уварина высоко оценили функциональные возможности гардеробного помещения в Белоносовской школе.

Результатом довольны все - и школьники, и педагоги, и родители. Помещение стало светлым и просторным.

Еще одна инициатива была одобрена и уже реализована в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» - ремонт помещения санитарных узлов в школе села Лебедевка.

До этого года в здании МКОУ «Лебедёвская ООШ» школьные санитарные узлы не ремонтировались с 1969 года, что привело к существенному износу системы водоснабжения и водоотведения. Для создания комфортных и современных условий, соответствующих требованиям САНПиН, заменили трубы, установили унитазы, раковины, провели отделочные работы, выложили плитку. Общая стоимость выполненных работ превышает 500 тыс. рублей.

Напомним, принять участие в проекте «Инициативное бюджетирование» может каждый житель района старше 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек. Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит Еткульский район. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования — деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Большая часть средств на реализацию проектов направляется из областного бюджета — 99,9% суммы.
Конкурсный отбор народных проектов на 2024 год стартует в декабре, а заявку на участие можно подать уже 29 сентября. Подробная информация размещена на сайте муниципалитета https://clck.ru/35moqT