Представители Еткульского района приняли участие в первом дне Русского экономического форума

09.11.2023

Сегодня заместитель главы Еткульского района Елена Попова совместно с сотрудниками экономического отдела администрации приняли участие в Русском экономическом форуме (РЭФ).

Это мероприятие федерального масштаба, посвященное всем сторонам экономической жизни страны. На Южном Урале проводится впервые и продлится три дня - с 9 по 11 ноября. В рамках форума состоится более 30 сессий, число зарегистрировавшихся участников превысило 2 тыс. человек.

Первый день РЭФ посвящен региональной повестке «Южный Урал – территория возможностей».

В рамках второго дня форума рассмотрят вопросы развития экономики России в XXI веке.

«Сегодня задача — собрать внутренние ресурсы и все возможности, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос. Надо понимать, что мы можем быть сильнее в первую очередь за счет внутренних стимулов», — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В третий день форума предусмотрены мероприятия для молодежи.

Среди основных тем дискуссий: дедолларизация - отказ от доллара как единой мировой валюты, а также технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства.

По информации от газеты «Губерния» дискуссии планируют закрепить практическим результатом — принятием резолюции, которую передадут в федеральные структуры.