Реализация проекта «В гостях у ученого» в Еткульском районе

21.11.2023

В прошлую пятницу Первые Еткульского района в рамках проекта "В гостях у учёного" смогли посетить две интересные организации.

Ребята из Коелгинской, Лебедёвской, Потаповской, Каратабанской школ посетили ООО "Южноуральская форель" (г. Южноуральск).

Сотрудники хозяйства Волков А. и Шерназаров Е. провели для учащихся познавательную экскурсию по ферме и рассказали много интересного о процессе выращивания и содержания рыбы.

Форелевое хозяйство занимается выращиванием самой редкой и дорогой рыбы - осетра-альбиноса.
Белый амур считается промысловой рыбой с ценным и очень вкусным мясом.
Американский сомик, по праву, считается самой грациозной рыбой из семейства сомовых. А все потому, что такой сом обладает стройным, удлиненным тельцем, с удивительными пятнышками по бокам.

Также, ребятам показали бассейн с красным карпом Кои, которого ещё называют золотыми рыбками.
Ребята загадали желания и выпустили «золотую» рыбку в водоём.

Вторая группа, состоящая из Еткульских, Новобатуринских и Белоносовских школьников, побывала в СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н.

Ребятам показали продуманный до мелочей процесс получения молока, принцип карусельного доения, условия содержания животных.
После вкусного обеда ребята поехали в ЦРТДЮ "Радуга" с.Коелга, где они прошли мастер-класс по рисованию.

Закончился экскурсионный день посещением школьного музея, где экскурсовод Барчук Ирина Владимировна очень подробно, интересно и эмоционально рассказала о герое Еткульского района - Семёне Васильевиче Хохрякове! Первые узнали огромное количество фактов о нём, о его личном вкладе в приближении победы в годы Великой Отечественной войны.