Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня в России отмечается День российского студенчества - Татьянин день!

25.01.2024

Татьянин День изначально является православным праздником. В этот день церковь чтит память великомученицы Татианы Римской.

История ее жизни удивительна. Татьяна была дочерью известных и богатых родителей, но еще ребенком приняла христианскую веру, за что поплатилась жизнью. Будучи молодой девушкой, она служила в храме, помогала обездоленным и больным.

В те времена в Риме господствовало язычество, и любое иноверие жестоко каралось. Римские градоначальники узнали о том, что Татьяна исповедует чужую религию, и потребовали, чтобы она публично отреклась от христианства. Но Татьяна была непреклонна. Ее мучили и пытали, но ничто не могло заставить Татьяну отказаться от Бога. Бессильные что-либо изменить, палачи убили Татьяну, но не убили в ней веру. И вот уже более полутора тысяч лет церковь почитает подвиг Татьяны. Ежегодно 25 января во всех храмах страны проходят богослужения в честь святой Татьяны.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении университета в Москве. Идею и проект приказа подготовил сам Михаил Ломоносов. Впоследствии день 25 января ежегодно стал отмечаться в вузе как День его рождения, а затем два праздника — День святой Татьяны и день учреждения университета объединили в один – Татьянин день. День учреждения МГУ народ со временем переименовал в День студента, а празднования распространились по всей России. Великомученице Татьяне придали статус покровительницы учащихся, хотя изначально святая Татьяна совершенно никак не была связана с учением.

В 1791 году при Московском университете открыли Татианинский храм. Там же ежегодно проводили торжественную службу в память о святой. После революции, в 1918 году, Татианинский храм закрыли, а праздник студентов отменили. Лишь в 1995-м здание храма вернули Русской православной церкви и после длительного восстановления повторно освятили в 2004 году.

На всероссийском уровне День студента тоже нашел свое продолжение, в 2005 году Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня российского студенчества 25 января.


Возврат к списку