Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Интересные факты о районе. А вы знали?

27.02.2024

Излюбленное место рыбаков и охотников превратилось в маленький Марс.
Озеро Буташ находится на юго-востоке Еткульского района близ села Писколово. Общая площадь, занятая водой, равна 37,7 км². С севера на юг водоем протянулся на 8,2 километра, а с запада на восток — на 4,6 километров. Буташ не имеет стока, а потому водообмен здесь слабый. Сейчас оно исчезло и оставило после себя "марсианский" пейзаж.










Лучший мрамор в мире.
На территории района добывается коелгинский мрамор - один из лучших в России и в мире. Добывается в селе Коелга. Это самый крупный мраморный карьер в России, носит название Центральный и разрабатывается с 1926 года и до настоящего времени. Здесь расположена смотровая площадка, доступная для всех туристов.












А еще на территории Еткульского района имеются несколько памятников природы. Особо охраняемые природные территории лесостепной зоны Челябинской области:
Еткульский бор - объявлен памятником природы в 1969 году. Площадь 1 300 га. Это ценный лесной массив естественного происхождения. В бору произрастают редкие виды растений и обитают редкие виды птиц.










Озеро Большой Шантропай - расположено вблизи с. Белоусово. Площадь 468 га, средняя глубина – 2,6 м. Это крупный водоем, содержащий воду повышенной минерализации и щелочности, минеральные грязи имеющие большую лечебную ценность.











Озеро Боровушка - находится в 2 км от села Еткуль. Объявлено памятником природы в 1985 году. Это озеро представляет собой карстовый провал округлой формы. Площадь водного зеркала 16 га. Глубина – до 4,8 м. Озеро расположено в Еткульском бору и со всех сторон окружено лесом. По берегам озера расположены детские лагеря.











Озеро Горькое - находится в 5 км восточнее села Селезян. Объявлено памятником природы в 1985 году. Площадь 46 га, средняя глубина – 1,3 м. Водоем с высокоминерализованной водой, а донные отложения считаются целебными.


Возврат к списку