МАРТОВСКОЕ РАСШИРЕННОЕ АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

МАРТОВСКОЕ РАСШИРЕННОЕ АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ 29.03.2024 Глава района Юрий Кузьменков провел расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

🛑Директор ОКУ "Центр занятости населения Еткульского района" Нина Яковлева рассказала о работе Центра за 2023 год.

В своем докладе Нина Васильевна привела данные по:
✅состоящим на регистрационном учете гражданам (167 чел, что на 12,1% ниже показателя 2022 года);
✅трудоустроенным (291 чел, что составляет 75,4% от обратившихся);
✅переобученным (99 граждан, из них - 60 безработных с оплатой за обучение из областных средств)
✅продолжительности безработицы (рост с 3,9 мес. в 2022 г. до 4,61 мес. в 2023 г.).

С 01.02.2024 г. размер пособия по безработице:
Мин – 1853 руб.
Макс – 15800 руб.

🛑Светлана Чечиль, начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии доложила:
💬«В настоящий момент аграрии Еткульского района готовятся к посевным работам. Основная задача, которая сейчас стоит перед фермерами – подготовка техники, закупка семян и горюче-смазочных материалов. По данным хозяйств района, практически вся техника готова, потребность в семенах закрыта и частично проверена в лабораториях».

🛑О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования (ВДГО) в Еткульском муниципальном районе рассказал начальник управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального Валерий Буров.

📆Всего 17 льготных категорий граждан, которые имеют право на ВДГО. Участники СВО и их семьи также включены в закон на возмещение работ.
Единовременная социальная выплата составляет до150 000 и до 200 000 руб.

Возмещению расходов на оборудование и работы подлежат:
✅ газопровод находящийся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, проложенный от места присоединения газопровода к сети газораспределения до бытового оборудования;
✅ бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа);
ЭТО: газовая плита, проточный водонагреватель, котел отопительный, счетчик газовый, электромагнитный клапан с датчиками на СО и СН4.

✅ работы по установке ВДГО, создание проектной документации, устройство вентиляционных и дымовых каналов, исполнительно-техническая документация;
✅ кроме того, с 05.10.2023г. возмещению подлежит оборудование для устройства (переустройства) системы отопления, источником которой является газовый котел;
ЭТО: трубы, запорная и регулирующая арматура, отопительные приборы, автоматика системы безопасности.

🛑В завершении совещания Антон Красильников, начальник МКУ «СЖКХ», озвучил итоги по оплате предприятиями жилищно-коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы.

💬«Отопительный сезон завершаем с задолженностью предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, долг составляет более 77 млн. рублей, а задолженность населения перед поставщиками услуг 72 млн. рублей», - отметил Антон Павлович.

🔱За 2023 год ресурсоснабжающими организациями подано 533 судебных иска по взысканию задолженности.