Коллектив хора «Сельские напевы» стал лауреатом I степени

14.10.2011
29 сентября по 2 октября 2011 года в с. Долгодеревенское Челябинской области проходил VII Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поёт село родное». В фестивале приняли участие 25 коллективов - 371 человек из Свердловской и Челябинской областей, Башкортостана и Тюмени.

В составе жюри были два профессора и доцент Челябинской государственной академии культуры и искусств, заведующий кафедрой хореографии Южноуральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского. Председатель жюри В.Ф. Виноградов, заведующий отделением народного хорового и сольного пения Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Челябинскую область представляли 11коллективов. В их числе заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала хор «Сельские напевы» Еткульского районного Дома культуры. Хормейстер – заслуженный работник культуры России Иван Шмидт, концертмейстеры - Наталья Шмидт и Вячеслав Разумнов. География участия хора в подобном конкурсе широка: Новосибирск, Смоленск, Омск, дважды Челябинск. И в очередной раз коллектив показал профессионализм, как результат – диплом лауреатов I степени и ценный подарок. Специальным дипломом в номинации «Лучший концертмейстер» отмечен дуэт баянистов хора И. Шмидт и В. Разумнов.

Гран-при фестиваля конкурса присужден вокальному ансамблю «Ясны соколы» из г. Чесмы, вокальному ансамблю «Вячорки» национально-культурного общества «Автономия Беларусь» и ансамблю песни и танца «Сибирь» из Тюмени.

Перейти в раздел "Культура"