В школах и детских садах района решен вопрос с питанием

19.10.2011
Организация горячего питания школьников является одним из приоритетных направлений работы для областных и муниципальных органов управления образования. В результате целенаправленной работы охват горячим питанием в Еткульском районе с 2009 года вырос на 1,4% и составляет 99,4%.

Бесплатным питанием обеспечены все учащиеся района. На сновании «Концепции здорового питания» из местного бюджета с 1 января 2011 года выделено 939,5 тыс. руб. Однако с учётом инфляции и ростом цен на продукты питания ранее выделяемая сумма в 16 рублей на ребенка на день сегодня полностью не обеспечивает организацию рациональных школьных завтраков. В связи с этим администрацией Еткульского района было принято решение установить норматив питания в сумме 18 рублей.

Следует отметить, что в нынешнем году многие предприниматели района взяли на себя заботу об обеспечении бесплатными овощами школьников и дошколят. В общей сложности образовательные учреждения района получили бесплатно 19% капусты от потребности, 52 % - картофеля, 43% - моркови, 45% - свеклы. Директор КФХ «Фермер 74» А.В. Кочнев обеспечил школы и детские сады с. Еманжелинка картофелем, выделив по одной тонне на каждое учреждение. Директор КФХ «Фрегат» Е.Ю. Бакина выделила 500 кг бесплатной капусты для образовательных учреждений Каратабанского поселения. И.Ф. Багин, директор КФХ в Селезяне, обеспечил морковью, которая была собрана силами работников школ и детских садов.

Из года в год наблюдается положительная динамика заинтересованности фермерских хозяйств в обеспечении детей овощами. Большая работа в нынешнем году была проделана родителями. Они охотно поделились излишками овощей, выращенных в своих огородах. Немало школ и детских садов района, имея приусадебные участки, сами обеспечили себя овощами. Так, общими усилиями достигнута организация качественного питания детей, что позволяет сохранить их здоровье, работоспособность.