Грандиозное строительство на благо экологии района

26.10.2011
В рамках федеральной программы «Чистая вода» в Еткульском муниципальном районе положено начало строительству очистных сооружений, объем переработки которых составит 200 кубов в сутки. Масштабное мероприятие охватило территорию Еткуль – Печенкино – «Сапфир Урала». Общий объем работ распределен на три года. Выполнение строительства стало возможным благодаря трем источникам финансирования: федеральный, областной и местный бюджеты. В общей сложности на реализацию программы планируется затратить около 275 млн. рублей. Конкурс на выполнение проектных и строительно-монтажных работ выиграло предприятие ЗАО «Спинокс», г. Тюмень. В нынешнем году предстоит освоение 40 млн. рублей. В настоящее время ведется строительство подъездных путей к очистной станции, так называемых, подушечных покрытий. Также предстоит проведение водопровода, тепла, строительство ограждения и механического цеха. Субподрядные работы выполняет предприятие ООО «Южуралтеплострой», надежность которого проверена временем. В настоящее время ведутся переговоры с ЦЭС относительно подключения строящейся площадки к новой ячейке трансформаторной подстанции.

Роль строительства очистных сооружений в районе неоценима. Первостепенным является поддержание экологического аспекта. Теперь все сточные воды будут перерабатываться, а не сливаться в биопруды, как это было ранее. После переработки вода будет настолько чистой, что в ней можно будет разводить рыбу. Иловые осадки пойдут на использование в качестве минеральных удобрений. По окончании работ освоение близлежащих территорий, а также комплексная застройка произойдут ускоренными темпами. Помимо экологизации предстоящей деятельности, проект позволит Еткульскому району стать более привлекательным в инвестиционном плане и обеспечит рабочими местам двадцать человек.