Итоги уборочной в Еткульском районе

27.10.2011
В Еткульском районе завершилась кампания по уборочным работам. Площадь посева зерновых культур, 41 тыс. га, убрана полностью. Намолочено 78 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 19 центнеров с гектара. Если не принимать во внимание данные прошлого засушливого года, то сравнительно с показателями 2009 года, это достаточно высокий показатель. Напомним, в 2009 году урожайность была 15,5 центнеров с гектара. Нынешние результаты полностью укладываются в программу развития АПК, намеченную на 2011 год.

Картофеля убрано 542 га, средняя урожайность - 293 центнера с гектара. Убрано овощей 248 га из 252 га. Валовый сбор составил 3878 тонн, однако, это только предварительные данные, поскольку работы по уборке овощей еще продолжаются. В текущем году происходила заготовка кормов, силоса и сенажа. На каждую условную голову КРС заготовлено грубых и сочных кормов 38,8 центнера кормовых единиц.

Относительно благоприятные погодные условия, своевременная обработка посевов, качественная и слаженная работа коллективов сельхозпредприятий способствовали обеспечению населения района достаточным количеством сельскохозяйственных культур.