Здравоохранение в Еткульском районе претерпевает кардинальные изменения

15.11.2011

В Челябинской области набирает обороты программа модернизации здравоохранения. В Еткульском муниципальном районе ее реализация началась с 2011 года. Она предусматривает открытие еще 3-х офисов врача общей практики на базе фельдшерско-акушерских пунктов сел Белоусово, Каратабан и Селезян, приобретение медицинского оборудования для ОВП и реанимационного отделения – всего на эти цели планируется 7,609 млн. рублей. В середине ноября текущего года запущен ремонт помещений ФАП под офисы врача общей практики. На этот период персонал ФАП будет работать в прежнем режиме, но в приспособленных помещениях. Более активно будет оказываться медицинская помощь на дому. Все лечебно-профилактические учреждения прошли активную подготовку к зимнему периоду. Там, где это необходимо, проведены соответствующие ремонтные работы.

За годы реализации Национального проекта «Здоровье» (2006-2009г.г.) в здравоохранении Еткульского района произошли существенные изменения: впервые за многие годы капитально отремонтированы помещения 12 фельдшерско-акушерских пунктов, проведены косметические ремонты еще в 16 ФАПах, закуплено медицинское оборудование и мебель, открыты 3 офиса врача общей практики.

Помимо реализации Программы модернизации в районе действует программа «Добрые дела», инициированная партией «Единая Россия», в рамках которой на 2,8 млн. рублей проведен капитальный ремонт детского отделения. На средства муниципального бюджета планируется заменить всю медицинскую мебель в этом отделении, что позволит улучшить как пребывание заболевших детей в отделении, так и условия работы медицинского персонала.

В 2011г приняты на работу молодые врачи: врач функциональной диагностики, офтальмолог, врач лаборант, врач терапевт направлен на профессиональную переподготовку по кардиологии. Это увеличит количество оказываемых видов медицинских услуг, а именно: проведение ЭХО- кардиографии и суточного мониторирования работы сердца, расширение диапазона лабораторных исследований.

Главный врач МУЗ «Еткульская ЦРБ» А.А. Девятова:

Модернизация здравоохранения – это новый этап развития и укрепления материально-технической базы, кадрового потенциала здравоохранения нашего района. Принятие на работу молодых врачей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка позволяют увеличить объем медицинской помощи в поликлинике ЦРБ на 7 %. В этом я вижу большие перспективы, т.к. за последние 20-30 лет это первый ощутимый вклад в здравоохранение.

С 1 февраля 2011г. в МУЗ «Еткульская ЦРБ» введены единая диспетчерская служба скорой помощи «03» и предварительная запись по телефону на прием к врачам поликлиники. Издан и вступил в действие приказ по МУЗ «Еткульская ЦРБ» «О порядке организации работы по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявок (запись) на прием к врачу» в МУЗ Еткульская ЦРБ». Данным приказом разработан порядок направления пациентов из населенных пунктов района в районную поликлинику, утвержден бланк направления, а также «Расписание работы врача поликлиники» для оперативной работы регистратуры с целью уменьшения очередей в регистратуру и в кабинеты врачей.

Для обеспечения комфортных условий ожидания приема в поликлинике имеется достаточное количество скамеек, банкеток и мягкий уголок. В помещениях тепло, светло, просторно.

Анализ работы поликлиники с учетом предварительной записи на прием к врачам за истекший период показал, что данная работа дала положительный эффект, очереди уменьшились, но не ликвидированы полностью, т.к. в поликлинике ЦРБ недостаточно врачей-терапевтов участковых. Автобусное сообщение между населенными пунктами района и райцентром зачастую не позволяет большинству пациентов обращаться в поликлинику во второй половине дня. Утренняя очередь пациентов в клинико-диагностическую лабораторию уменьшилась после открытия дополнительного кабинета приема анализов при женской консультации. С введением предварительной записи на прием к узким специалистам очередей к ним не стало.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи позволяет здравоохранению Еткульского района выйти на уровень оказания медицинской помощи городских больниц, а также существенно повысить заработную плату медицинским работникам.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

- Приемная МУЗ «Еткульская ЦРБ»: 8 (351 45) 2-13-37

- Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Еткульского района Г.М. Дерескова: 8 (351 45) 2-17-51

- Предварительная запись на прием к врачам поликлиники: 8 (351 45) 2-14-23, 2-27-13, 8 951 25 28 363

Перейти в раздел "Здравоохранение"