20 лет со Дня образования института глав местных администраций

29.11.2011

В этом году исполняется ровно 20 лет со дня начала реформирования местного самоуправления в Еткульском районе, стартовавшего в комплексе масштабных изменений в системе государственного управления, и изменений законодательства. Никто и предположить не мог того, насколько осуществимы будут идеи обновления местного самоуправления.

С реформой 24 мая 1991 г. на смену исполкомам местных Советов пришло понятие «местная администрация». Указом «О реформе местного самоуправления в Российской Фе­дерации» № 1760 от 26 октября 1993 г. была прекращена деятель­ность районных Советов. А в марте 2005 года - администрации муниципальных образований стали называться администрациями сельских поселений Еткульского муниципального района.

С 1991 года по настоящие дни в районе было избрано 43 главы. В минувшую пятницу бывшие и действующие главы поселений собрались на торжественном мероприятии, посвященном двадцатилетнему юбилею института глав. В неформальной обстановке главы вспоминали значимые для каждого населенного пункта события. Работники культуры подготовили для присутствующих замечательные концертные номера.

Действующий глава Еткульского муниципального района В.Н. Головчинский поблагодарил всех за проявленную ответственность и максимум усилий в деле развития родного края. В свою очередь, главы поселений выразили благодарность за организацию этой встречи.