В п. Белоносово состоялась открытая традиционная гонка «Новогодняя лыжня» на призы мастера спорта Н.М. Петрова

18.01.2012

Лыжники не только Еткульского района ежегодно с нетерпением ждут этой гонки. В этом году проведение пришлось переносить в связи с отсутствием хорошего снежного покрова.

Старт юбилейной 25 лыжной гонки был назначен на 15 января. Все участники, а их в этом году прибыло, как никогда, очень много, более 120 человек, были разделены на группы по возрастным категориям. Спортсмены Еткульского, Октябрьского, Варненского районов, городов Карталы, Южноуральск, Еманжелинск и Челябинск собрались в ожидании на стартовой площадке недалеко от п. Белоносово.

Первыми стартовали юноши. Они бежали 3 км. Для спортсменов Еткульского района этот этап был самым удачным – им достались все призовые места: Шестаков Данил, Кочнев Сергей и Севрюков Максим заняли соответственно 1-3 места.

Самым массовым был старт мужчин. Здесь победа досталась в категории до 30 лет Ермалюку Александру из Коелги, Максим Бубенко из Каратабана – третий, на втором месте спортсмен из Варны. Победу также одержал в категории старше 60 лет – Усов Александр Анатольевич с. Каратабан – 3 место.

Чуть больше удачи было на стороне женщин: в категории до 40 лет все призовые места за еткульчанками – Надиенко Виктория, Свистунова Татьяна, Шевелева Надежда. В своих возрастных категориях Таджиднинова Айгуль была первой, а Петрова Александра – второй. Все девушки – воспитанницы Н.А. Эйги. Второе место в своей возрастной категории у Ледовской Лидии из Коелги, третье – у Давыдовой Надежды Федотовны.

Победители были награждены медалями, грамотами и призами. Самой юной лыжнице Арбобовой Алене из Коелги всего 9 лет, а она уже уверенно стоит на лыжах. Ей вручили сладкий подарок.

Инициатор этой гонки Н.М. Петров в этом году не участвовал в забеге на время, но свою дистанцию он все же прошел. В начале января Николаю Михайловичу исполнилось 85 лет. Коллеги по спорту из Еткуля, Южноуральска, Челябинска поздравили его и вручили памятные подарки.

После гонки всех участников соревнования ждал горячий чай с булочками, предоставленными администрацией Белоносовского сельского поселения. Все участники юбилейной гонки отметили ее организацию на достойном уровне.