Кто может претендовать на материнский семейный капитал?

27.01.2012

В рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в части установления регионального «материнского капитала» разработан и принят Закон Челябинской области от 15.12.2011 года № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Законом области установлено право на областной материнский (семейный) капитал семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, при рождении третьего или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Размер областного материнского (семейного) капитала – 50 000 рублей. Размер областного материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Средства областного материнского (семейного) капитала направляются по достижении ребенком возраста трех лет на получение образования детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и детям. При этом среднедушевой доход семьи будет определяться на момент обращения за реализацией материнского капитала, после достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет.

В отдел семьи и детских пособий Управления социальной защиты администрации Еткульского муниципального района уже обратились первые заявители, у которых в 2012 году в семьях родился третий ребенок.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел семьи и детских пособий Управления социальной защиты населения администрации Еткульского муниципального района (23 кабинет). Телефон 2-11-94.

Перейти в раздел "Социальная защита"